Нужно ли тогда согласие второго?

Квартира в Санкт-Петербурге оформлена на двоих супругов. Как правильно сдавать в аренду - можно ли оформить самозанятым одного из собственников? Нужно ли тогда согласие второго? Еще есть вариант сделать доверенность на дочь или дарственную, для облегчения осуществления всех операций (дочь проживает в Спб, а собственники - нет).

, Марина, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Можете оформить самозанятость на одного из собственников, он в свою очередь будет выступать наймодателем (арендодателем) по договору в этом проблемы нет.

Согласно ч. 3. статьи 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

На основании вышеизложенного, если Вы сдаете квартиру в найм (аренду) на срок более 11 месяцев (так как в таком случае договор подлежит государственной регистрации), то требуется нотариального согласие второго супруга.  Если меньше, то такое согласие не требуется.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный ответ! А если речь идет о посуточной аренде, и представлять интересы собственников будет ИП (через агентский договор), может ли один из собственников оформить каждое заселение как доход самозанятого?

Да, можете сдавать квартиру посуточно, в законодательству ограничений на этот счет нет. Главное условия для самозанятых — сдавать в найм (аренду) именно жилое помещение. Сдавать квартиру через агентский договор, также не запрещается.

Это следует из п. 2. статьи 14 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ При реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения „Мой налог“ и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать в налоговый орган сведения о произведенных за налоговый период расчетах по каждому расчету с покупателем (заказчиком) или сводные сведения не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты с покупателями (заказчиками), если указанные сведения не переданы посредником в установленном порядке с применением контрольно-кассовой техники. Сведения об указанных в настоящей части расчетах, переданных посредником с применением контрольно-кассовой техники, отражаются налоговым органом в мобильном приложении „Мой налог“. При реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах у налогоплательщика отсутствует обязанность по передаче покупателю (заказчику) чека по таким операциям.