Есть ли шанс как-то защитить свои права?

Добрый день! Заключен договор на мебель (кухня и комод) на заказ.

12 ноября привезли, но не все. 13 приходил сборщик от этого Бориса собрал, что было. Выявили нехватку некоторых частей гарнитура и повреждения фасада, ручек и столешницы. При заключении договора оплатила аванс и потом 11 ноября еще 13 тыс. За доставку платила сама сервису Яндекс, т.к. Исполнитель заболел и болел 2 недели с лишним, поэтому и использовали Яндекс. К сожалению, не оформлен акт при доставке. И не оформлены документы о выявленных повреждениях и недопоставке, все только в режиме созвонов и переписки с ним. До сих пор не довезли и не доделали((( За сборку я уже не стала платить, т.к. устала от обещаний, что завтра-завтра. Осталось оплатить буквально 8 тыс. (хотя доставку платила не ему, тогда 12 тыс.)

Есть ли шанс как-то защитить свои права??? Если оформить сейчас претензию в письменном виде, можно ли в ней указать повреждения, недопоставку и на какие законы можно сослаться? Хочу, чтобы привезли то, что не хватает и заменили то, что повреждено.

  • WhatsApp Image 2022-11-23 at 21.41.44 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-11-23 at 21.41.44
    .jpeg
  • бриловская людмила от антона
    .jpg
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Права потребителя регулируются Законом о защите прав потребителя и гражданским кодексом РФ.

То. что вы не оформили соответствующий акт, конечно плохо. Однако, вы имеете право подать претензию с указанием всех недочётов/недостатков. ПРи этом вы должны руководствоваться условиями вашего договора купли-продажи, сборки мебели.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Олеся, спасибо за ответ! То есть независимо от того между физ лицами договор или между юр лицом и физ лицом? все равно закон о защите прав потребителя?

Людмила,  совершенно верно, между физическими лицами, и между физиком и юриком тоже действует закон о защите прав потребителей и гражданский кодекс РФ.

А между юридическими лицами только гражданский кодекс РФ.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Людмила!

Здесь права потребителя регулируются Законом о Защите прав потребителя и нормами гражданского законодательства.

Если Вы не оформили соответствующий акт конечно плохо. В данном случае, Вы имеете право написать претензию с указанием самих недочётов или недостатков.Здесь Вы имеете право руководствоваться условиями данного договора купли-продажи, где была собрана данная мебель. Также между физическими лицами и юридическим лицом действует, Закон о Защите прав потребителей.

Также между юридическими лицами действует только Гражданский Кодекс РФ.