Нужна консультация от и до, как корректно оформить ип или ооо и на законных основаниях работать?

Есть майнинг оборудование купленное на авито, документов нет. Нужна консультация от и до, как корректно оформить ип или ооо и на законных основаниях работать ? Интересует юрист с опытом работы в данной области

, Руслан, с. Красноярск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Первый и самый важный для Вас момент — правовая неопределенность в сфере майнинга. Законопроект об указанном виде деятельности только внесен для принятия. Как, когда и в каком виде он будет принят сейчас Вам никто не скажет. Без этого построить белую схему работы Вы не сможете. И дело здесь даже не в налогах. Особая сложность — 115- ФЗ. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  минимизации рисков по 115-фз могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Руслан
Клиент, с. Красноярск
Добрый день! Спасибо за ответ. Меня интересует лишь корректное оформление с правовой точки зрения. Тема банковских блокировок по 115 ФЗ в моем случае не актуальна, поскольку банком я не пользуюсь в этом деле. Мне важно именно правильно оформить «бизнес», чтобы у надзорных/правоохранительных органов не возникали вопросы/претензии.

С правовой точки зрения, если нет реализации, майнить сейчас можете и как физ.лицо. Закона повторяю пока нет. Вопросы лишь в тарифах на электричество, поскольку будет применяться коммерческий тариф.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужна консультация от и до, как корректно оформить ип или ооо и на законных основаниях работать ?

 Здравствуйте.

Пока довольно затруднительно что-либо определенное сказать в отношении того вида деятельности, о котором Вы говорите. Например Минфин в своем Письме от 12 января 2022 г. N 03-04-05/813 указал следующее:

… в настоящее время понятие майнинга и правовой статус лиц, занимающихся майнингом, законодательством не определены.
В связи с этим вопрос о государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей физических лиц, занимающихся майнингом, и применении ими системы налогообложения может быть рассмотрен только после принятия соответствующих законодательных актов по указанному вопросу.

.....

Ввиду этого, а также того, что до сих пор законодательство по этому поводу не принято, вопрос находится в подвешенном состоянии.

Что касается приобретенного обрудования, то в том же письме отмечено:

На основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Таким образом, положением статьи 220 Кодекса предусмотрено право налогоплательщика на уменьшение суммы облагаемых налогом доходов на сумму понесенных расходов при условии их документального подтверждения.

Поскольку документов на приобретение оборудования у Вас нет, то доходы уменьшить на сумму произведенных расходов Вы не сможете при выборе любой формы хозяйствования.