Выписка из жилого помещения

здравствуйте Прописаны в муниципальной квартире :я моя сестра племянница моя дочь и мой сын В квартире сестра практически не проживала ЗА квартиру не платит Могу ли я подать в суд на выписку ее и племянницы и с какой формулировкой?кого пригласить свидетелями?

, олег мясников, г. Дзержинск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ст. 69 ЖК РФ Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

То есть, Вы имеете право признать сестру утратившей право пользования жилым помещением и на основании решения суда снять с регистрационного учета. Для этого следует подавать соответствующее исковое заявление.

При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Пользователь !

В Российской Федерации прописка в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР или уже более 16 лет тому назад.

В 1993 году Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период ещё прописки по всей России был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан Российской Федерации в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.31 указанных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поэтому в Вашем случае Ваша сестра с племянницей может быть снята с регистрационного учета из указанной квартиры на основании своего заявления о снятии с регистрационного учета из этого жилого помещения или на основании решения суда.

Кроме того, согласно статьи 155 Жилищного кодекса РФ при временном неиспользовании жилого помещения, в котором наниматель или члены семьи зарегистрипрованы по месту жительства, не является основанием для не внесения квартплаты и за коммунальные услуги.

Если Вы сами оплачиваете за себя, за своих детей и за сестру с племянницей квартплату и за коммунальные услуги в этой квартире, то Вы вправе предъявить ей иск о возмещении Вам этих сумм за 3 последних года. Вот этот иск Вам в дальнейшем поможет и в признании утратившей права пользования сестрой и племянницей этой квартирой.

Удачи Вам.