Как заставить подписать с недостатками?

Здравствуйте,застройщик уведомил о досрочной сдаче дома (по договору ДДУ срок сдачи 30.06.23,срок передачи 31.12.23, фактически введен в эксплуатацию 26.10.22). уведомил по телефону,уведомление попросил подписать на приемке помещения 10.11.22. По отделке квартиры множество замечаний, которые были зафиксированы в акте.акт передачи подписан не был. устно застройщик объявил, что 10 рабочих дней на устранение. по истечению срока исправлено не было. из критичных замечаний-поцарапанные стекла на балконе, срок исправления неизвестны. Говорят, что по дду квартиру могут передавать нам еще год.подписывать акт передачи с замечанием отказываются, только без замечаний. Но как мы потом докажем, что не сами поцарапали окна? какой срок устранения дефектов? сколько застройщик еще может нам не передавать квартиру? как заставить подписать с недостатками?

, ирина, г. Москва
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина. Сейчас процесс приемки квартиры усложнился сроком до 31 декабря 2022 г. из-за Постановления Правительства Российской Федерации от 23 марта 2022 года № 442 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства».

Сразу оговорюсь, что царапины на окнах суды учитывают как несущественные недостатки, которые не снижают потребительских свойств квартиры, не являются препятствиями к проживанию.

Скиньте пожалуйста акт осмотра или список недостатков и постараюсь подсказать как действовать.

5 лет занимаюсь защитой прав дольщиков в СПб. Так же можете написать мне в личные сообщения.

ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. В дду ни слова о приёмке. Из замечаний все исправили кроме Стекол, говорят, что сначала 10 раб дней, сейчас ещё плюс 20 и тд. Я уже говорю, давайте подпишем, а вы исправите. Нет, говорят, что подпишут только «без претензий». Как в такой ситуации быть? Мы готовы принять квартиру и подождать, но не готовы, чтобы нам потом не исправили

Если между Вами и застройщиком был составлен акт осмотра, в котором указаны недостатки в виде царапины на стеклах, то Вы можете сейчас направить застройщику заявление по юридическому адресу, в котором указать на недостатки, а именно на наличие царапин на стеклах, максимально подробно описав их: желательно, чтобы это сделал специалист, они знают как правильно сформулировать расположение, местонахождение, величину, направление царапины, сфотографировать эти царапины, приклеив рядом с царапиной ленту-сантиметр или при помощи линейки, например. В заявлении потребовать от застройщика устранить в кротчайший срок. Принять квартиру по акту приема-передачи без недостатков — это не лишает Вас права требовать устранения недостатков потом, даже если в акте приема-передачи будет указано, что у Вас нет претензий по качеству объекта. У Вас в заявлении, которое Вы направите, будет четко зафиксировано, что эти царапины были до подписания акта приема-передачи. Пригласите на осмотр строительного эксперта, который зафиксирует эти царапины и отразит их в заключении, тоже как один из вариантов.

После подписания акта приема-передачи сразу направить претензию с требованием в срок не превышающий 10 дней устранить недостатки — царапины, которые фиксировались в акте осмотра, в заявлении, направленном до подписании акта приема-передачи. Тогда отвертеться, что эти царапины появились после подписания акта не получится.