Скажи пожалуйста, бывший муж ушел добровольцем, как я буду получать алименты?

Здравствуйте! Скажи пожалуйста, бывший муж ушел добровольцем, как я буду получать алименты? И что я должна для этого сделать или с его работы представили все данные в военкомат

, Юлия, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

добрый день!

Алименты взыскиваются с любого дохода лица, обязанного их выплачивать.

Обратитесь в службу судебных приставов, настойчиво попросите их выслать постановление об удержании денежных средств из доходов должника на содержание несовершеннолетнего ребенка в Министерство обороны.

Если приставы говорят, что они не знают, куда отправить, то напишите жалобу старшему, потом главному судебному приставу субъекта. Если проблема не решилась, то обратитесь в прокуратуру или суд. После они обязаны направить постановление в адрес нового работодателя (например, военкомата, к которому приписан мобилизованный).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если алименты взыскивали приставы, то по заявлению должника исполнение может быть приостановлено приставом до окончания мобилизации и ещё 30 дней, но в том случае, когда человек служит по призыву. Для добровольцев таких льгот может и не быть, а потому все выплаты на его счёт должны быть в поле зрения судебного пристава. Жалобы на приставов подаются в порядке подчинённости либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На сегодняшний день исполнительные производства по алиментам в отношении должников, которые являются добровольцами, приостанавливаются по ст.40 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

Но в ближайшее время будет принят закон, который запрещает приостановку дел по алиментам — кем бы ни был должник (добровольцем, мобилизованным, контрактником и т.д). Сейчас этот закон находится в Госдуме.

Вам нужно немного подождать. Следите за новостями. Как только закон примут, вы сможете требовать от приставов возобновления все процедур.