Считается ли что у меня трое детей на иждивении, если старший ребенок жены от первого брака

Считается ли что у меня трое детей на иждивении, если старший ребенок жены от первого брака. Алименты она не получает.

, Алексей, г. Новосибирск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Нет, поскольку в силу семейного кодекса у Вас нет обязанности содержать этого ребенка. Такая обязанность у Вас может возникнуть лишь в случае если Вы официально усыновите данного ребенка.

Согласно п. 1 ст. 137 СК РФ, усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.