Если например человек сидящий в тюрьме, каким-то образом узнав пароль, станет использовать в своих целях

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если например человек сидящий в тюрьме, каким-то образом узнав пароль, станет использовать в своих целях киви-кошелёк привязанный к номеру телефона человека находящегося на свободе, то могут ли у этого человека, которому принадлежит кошелёк, возникнуть проблемы перед законом? Ведь, гипотетически говоря, по просьбе сидящего на этот кошелёк могут поступать средства из непонятных источников и непонятно за что.

, Светлана, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Электронные кошельки являются электронными средствами платежа и позволяют пользователям оплачивать товары, работы, услуги, переводить другим пользователям деньги через интернет,

это следует из п.19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»,

Согласно Публичной Оферте QIWI, в последней редакции от 18 августа 2021 года в разделе Безопасность указано, что:

6.2.1. Пользователь обязуется не сообщать свои Аутентификационные данные третьим лицам

Потому такие действия по передаче Аутентификационных данных  являются безусловным нарушением.

Если Вы настаиваете, что сидящий в тюрьме подобрал пароль, то лучше пароль изменить, так как возможны следующие проблемы.

Если на Ваш кошелек будут поступать деньги добытые мошенническим способом (кардинг, фишинг и т.д.), то как минимум Вас быстро установят и допросят в качестве свидетеля по уголовному делу., а далее в зависимости от Ваших показаний ( осведомленность об использовании третьим лицом Вашего кошелька) будет решаться вопрос о Вашем пособничестве в совершении преступления ( например, 159.3 УК РФ)

Поэтому лучше никому не передавать свои электронные кошельки третьим лицам.