Имеет ли двоюродная племянница обязательную долю если у нее инвалидность

имеет ли двоюродная племянница обязательную долю если у нее инвалидность. на иждивении у наследодателя не была и не проживала вместе

, Оксана, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

двоюродная племянница

Если иждивения нет, она не относится к числу наследников, имеющих право на обязательную долю.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если не была на иждивении и не проживала, то не имеет права на обязательную долю в соответствии со ст. 1149 ГК РФ :«Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.»