Может ли статья 242.1 ук рф относиться к нарисованным несовершеннолетним нереалистичным персонажам мультфильма/комикса/игры?

, Анфиса, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может ли статья 242.1 ук рф относиться к нарисованным несовершеннолетним нереалистичным персонажам мультфильма/комикса/игры?

 Анфиса,

да, может, в зависимости от сюжета.

Относимость изображений к порнографическим определяется искусствоведческой экспертизой. Впрочем, и в примечании к этой статье признаки порнографии указываются вполне конкретно:

Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащиелюбое изображение или описание в сексуальных целях:

полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;

несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;

полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;

совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

Анфиса
Клиент, г. Москва
Хотите сказать, что рисунок мультяшного человечка равносильен реальному ребёнку и против нарисованного ребёнка тоже можно совершить преступление? Вымышленные персонажи относятся к несовершеннолетним лицам? Я могу получить уголовное наказание, если буду хранить порнографический рисунок пчелки Майи?
рисунок мультяшного человечка равносильен реальному ребёнку

 С точки зрения закона — да. Любое изображение, если оно подпадает под критерии порнографии.

если буду хранить порнографический рисунок пчелки Майи?.

 Не знаю. Это эксперты-искусствоведы, а не юристы определяют, является ли изображение порнографическим. Возможно, и да, если пчела Майя в детском платье или школьной форме будет заниматься сексом крупным планом.

против нарисованного ребёнка тоже можно совершить преступление?

 Это преступление не относится к преступлениям против личности. Оно направлено против общественной нравственности.

Заметьте, что хранение наркотиков в значительном размере для личного потребления уже образует состав преступления (в той же самой главе УК). Аналогично и с хранением порнографических материалов с изображениями несовершеннолетних.

Обычную же порнографию приобретать и хранить не возбраняется (см. ст.242 УК РФ). А вот с изображениями несовершеннолетних — ну никак нельзя.