А прожиточный минимум сохраниться если возбуждённо ещё одно ИП

, Александр саша, г. Киров
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, независимо сколько ИП возбуждено, согласно ст. 446 ГПК РФ на прожиточный минимум не может быть обращено взыскание. " Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);" В ст. 102 Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» перечислены виды доходов, на которое не может быть обращено взыскание, не важно, сколько ИП возбуждено. Кроме того, есть ограничения по удержанию из заработной платы, согласно ст. 99 не более, 50 %, за исключением взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением

 Напишите соответствующее заявление судебному приставу исполнителю.

Хорошего дня!

Александр саша
Клиент, г. Киров
У меня одна пенсия

Уточните, какую пенсию получаете. В соответствии с ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ не может быть обращено  взыскание на

страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Если пенсия по старости, то на ту часть, которая превышает прожиточный минимум может быть обращено взыскание. А прожиточный минимум в любом случае сохраняется.