Мы производим и продаем продукт Тиксопрол АМ-05, за нами зарегистрировано название "Тиксопрол", есть свидетельство

Доброе утро! Нуждаемся в Вашей консультации. Ситуация следующая. Мы производим и продаем продукт Тиксопрол АМ-05, за нами зарегистрировано название "Тиксопрол", есть свидетельство. На днях обнаружили предприятие, которое выдает себя за производителя и продает Тиксопрол АМ-05, как свой продукт. Могут ли они продавать товар под названием Тиксопрол АМ-05, если за нами зарегистрирована торговая марка "Тиксопрол"?

, Анастасия, г. Москва
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия! В данном случае это нарушение Ваших прав на товарный знак, так как товарные знаки сходны до степени смешения. Могу предложить Вам провести сравнительную экспертизу знаков, зафиксировать нарушение у нотариуса и подать претензию. В дальнейшем можно обратиться в суд с исковым заявлением и требованием уничтожения продукции и выплате компенсации. Сотрудничество можно обсудить в личных сообщениях.
С уважением,
помощник патентного поверенного

Руслан Зарипов

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

предприятие, которое выдает себя за производителя и продает Тиксопрол АМ-05, как свой продукт

не совсем понятно продукт они продают именно Ваш, легально приобретая его и просто указывают себя в качестве производителя? если так, то имеет место нарушение законодательства о защите прав потребителей.

Если они сами производят продукт или приобретают у третьих лиц, но не Вашего производства, то имеет место нарушение исключительных прав на товарный знак. Указанное наименование и ваш товарный знак сходны до степени смешения. При этом, данное сходство определяется без проведения каких-либо экспертиз, так как такая оценка дается судом с точки зрения обычного потребителя соответствующего товара.

В этом случае необходимо надлежащим образом грамотно зафиксировать факт нарушения, факт реализации товара. После этого необходимо направить письменную досудебную претензию с требованием прекращения использования данного наименования и  прекращения продажи, а также выплаты компенсации в размерах предусмотренных статьей 1515 ГК РФ например от 10 тыс руб до 5 млн руб

если претензия останется без удовлетворения — обратиться с исковым заявлением в арбитражный суд

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.