Что это иза новшество и законно ли это?

Курьер при доставке товара попросил не подпись на ведомости а отпечаток пальца на экране его мобильного устройства, где был текст доставки. Что это иза новшество и законно ли это?

, Игорь, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Данная подпись не чуть не опаснее чем подпись на бумаге. Подпись требуется для подтверждения, что товар вы получили.

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Игорь. По действующему законодательству РФ не предусмотрено подтверждение биометрией получение заказа от курьерской службы. Требования курьера предоставить отпечатки пальцев не имеют под собой никаких законных оснований. Дактилоскопия регулируется  Федеральным законом от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации». Запрашивать отпечатки пальцев имеют право только правоохранительные органы, а также работодатели(только с Вашего согласия).

Игорь
Клиент, г. Москва
Если я все-таки приложил кусок своего пальца и получил нужную посылку, что сейчас делать?.. Волноваться, обращаться или плюнуть и принять к сведению на будущее?

Вы добровольно осуществили данное действие. Можно обратиться  в организацию от которой получили доставку и предъявить требование на запрет обработки и использования Ваших отпечатков пальцев.

Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

меня зовут ОЛеся Игоревна. я — юрист.

Честно говоря я в первые с таким сталкиваюсь. Постараюсь вам помочь.

Факсимиле, или факсимильное воспроизведение подписи, — это точное воспроизведение подписи лица с помощью средств механического или иного копирования. Часто выполняется путем проставления печати с такой подписью.
При совершении сделок факсимиле можно использовать, если это предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ). Законов, которые допускают использование факсимиле вместо собственноручной подписи, крайне мало. Это, например, Закон о социальной защите инвалидов. Он устанавливает, в частности, что инвалиды по зрению могут использовать факсимиле при осуществлении операций с наличными в кредитной организации (ст. 14.1 указанного Закона).
В большинстве случаев, чтобы использовать факсимиле для оформления договоров и иных документов в рамках сотрудничества, стороны должны заключить соглашение.
Если вы хотите использовать факсимиле при взаимодействии с госорганами, рекомендуем изучить требования и разъяснения конкретного органа по данному вопросу. Например, Роспатент указывает, что заявление для государственной регистрации договора о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности должно быть подписано физлицом собственноручно. При этом он допускает использование факсимиле руководителя юрлица при определенных условиях (п. 2.2.8.8 Рекомендаций, утвержденных Приказом Роспатента от 29.12.2009 N 186).

То о чем говорите вы, на мой взгляд не правомерно.

Следовательно. вы имеете прао отказаться и потребовать для подписи ведомость, журнал.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!