8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что это иза новшество и законно ли это?

Курьер при доставке товара попросил не подпись на ведомости а отпечаток пальца на экране его мобильного устройства, где был текст доставки. Что это иза новшество и законно ли это?

, Игорь, г. Москва
Алина Калиниченко
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Данная подпись не чуть не опаснее чем подпись на бумаге. Подпись требуется для подтверждения, что товар вы получили.

1
0
1
0
Марина Прокофьева
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Игорь. По действующему законодательству РФ не предусмотрено подтверждение биометрией получение заказа от курьерской службы. Требования курьера предоставить отпечатки пальцев не имеют под собой никаких законных оснований. Дактилоскопия регулируется  Федеральным законом от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации». Запрашивать отпечатки пальцев имеют право только правоохранительные органы, а также работодатели(только с Вашего согласия).

3
0
3
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Если я все-таки приложил кусок своего пальца и получил нужную посылку, что сейчас делать?.. Волноваться, обращаться или плюнуть и принять к сведению на будущее?

Вы добровольно осуществили данное действие. Можно обратиться  в организацию от которой получили доставку и предъявить требование на запрет обработки и использования Ваших отпечатков пальцев. 

1
0
1
0
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

меня зовут ОЛеся Игоревна. я — юрист.

Честно говоря я в первые с таким сталкиваюсь. Постараюсь вам помочь.

Факсимиле, или факсимильное воспроизведение подписи, — это точное воспроизведение подписи лица с помощью средств механического или иного копирования. Часто выполняется путем проставления печати с такой подписью.
При совершении сделок факсимиле можно использовать, если это предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ). Законов, которые допускают использование факсимиле вместо собственноручной подписи, крайне мало. Это, например, Закон о социальной защите инвалидов. Он устанавливает, в частности, что инвалиды по зрению могут использовать факсимиле при осуществлении операций с наличными в кредитной организации (ст. 14.1 указанного Закона).
В большинстве случаев, чтобы использовать факсимиле для оформления договоров и иных документов в рамках сотрудничества, стороны должны заключить соглашение.
Если вы хотите использовать факсимиле при взаимодействии с госорганами, рекомендуем изучить требования и разъяснения конкретного органа по данному вопросу. Например, Роспатент указывает, что заявление для государственной регистрации договора о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности должно быть подписано физлицом собственноручно. При этом он допускает использование факсимиле руководителя юрлица при определенных условиях (п. 2.2.8.8 Рекомендаций, утвержденных Приказом Роспатента от 29.12.2009 N 186).

То о чем говорите вы, на мой взгляд не правомерно.

Следовательно. вы имеете прао отказаться и потребовать для подписи ведомость, журнал.

2
0
2
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!
Похожие вопросы
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Военное право
Предоставили отпуска с последующим исключением из списка части, но перед этим без моего согласия вывели за штат
Здравствуйте, я мобилизованный, получил ранение, инвалидность, категория годности "Д". Уволили меня ещё во время нахождения в госпитале. Предоставили отпуска с последующим исключением из списка части, но перед этим без моего согласия вывели за штат. Законно ли это?
, вопрос №4091574, Олег, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Недвижимость
Действительно ли я обязана платить?
Добрый день Подскажите пожалуйста, я прописана по адресу, по которому не проживала ни одного дня. Мосэнергосбыт подал в суд на собственника по неуплате за электроэнергию. Суд решил взыскать сумму со всех прописанных по этому адресу. Законно ли это? Действительно ли я обязана платить?
, вопрос №4090798, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, пришел сегодня в кофейню, пока делали кофе, спросил у баристы, какие зерна используют, она мне ответила, что работодатель запретил говорить
Здравствуйте, пришел сегодня в кофейню, пока делали кофе, спросил у баристы, какие зерна используют, она мне ответила, что работодатель запретил говорить. Мой вопрос, законно ли это?
, вопрос №4090383, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2022