У меня муж десять лет назад брал кредиты в двух банках, общая сумма долга составляет 176 тыс, рублей, потерял

Добрый день ! У меня муж десять лет назад брал кредиты в двух банках , общая сумма долга составляет 176 тыс ,рублей , потерял работу выплачивать не смогли , сейчас начали звонить приставы , говорят приедут описывать имущество , квартира у нас съёмная , снимаем у родственников , но есть регистрация в ней , муж сейчас безработный , как нам быть ? Что делать в такой ситуации ?

, Анастасия, г. Ангарск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

По смыслу статьи 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем в том числе по его месту жительства. То есть тот факт, что должник не является собственником не может быть  препятствием совершать исполнительные действия по месту регистрации.

Вам собственно можно лишь например попробовать получить отсрочку/рассрочку по данному долгу.

Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, которые выдали исполнительный документ.

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом в гражданском процессе суд исходит из имущественного положения сторон или других обстоятельств.
для удовлетворения заявления о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта необходимым условием является наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В Вашем случае, по месту регистрации приставы могут приехать, чтобы составить акт описи имущества. Можно собирать доказательства того, что имущество в квартире Вам не принадлежит. В Вашем случае целесообразно написать заявление об отсрочке платежа по исполнительному листу, с учетом обстоятельств ( потеря работы). Обращаться нужно в суд, который вынес судебный приказ.  Согласно ст. 203 ГПК РФ: Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Также хотелось бы уточнить, получали ли Вы судебный приказ, оспаривали ли? Или уже узнали от приставов о возбуждении исполнительного производства. Возможно есть вариант восстановить пропущенный срок для оспаривания судебного приказа, если не были извещены должным образом, и отменить его.