ЗДРАВСТВУЙТЕ брак был 1996-2021год сейчас бывшая супруга требует алименты по расписке которую типа сам написал в

ЗДРАВСТВУЙТЕ брак был 1996-2021год сейчас бывшая супруга требует алименты по расписке которую типа сам написал в 2014 (дочери на этот момент 15лет), что готов платить алименты=но мы развелись в 2021г=сейчас раздел имущества и она требует компенсацию по расписке за алименты 2014-2017года нотариально расписка не заверена =насколько правомочные требования и могу я ничего не платить?

, Юрий, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Расписка не равносильна соглашению об уплате алиментов или судебному решению, расписка – это документ, удостоверяющий единичный юридический факт, например факт передачи денег на содержание несовершеннолетних детей. Расписка не закрепляет обязанность как таковую отдельно проживающего родителя ежемесячно выплачивать определенную сумму, фактически она равносильна кассовому чеку, только более развёрнутому, с подробным указанием всей информации о платеже и сторонах алиментных отношений.

На момент расторжения брака Ваша дочь являлась совершеннолетней, о каких алиментах идет речь?