Вопрос по судебному приказу

здравствуйте. был ип, но по состоянию здоровья долго не мог работать, лежал в больнице 6 месяцев и потом еще дома лечился. ип смог закрыть не сразу, в результате образовался долг по взносам в пфр. налоговая уже после закрытия ип подала мировому судье о выдаче суд. приказа, хотя в данном случае могли только через суд общей юрисдикции. я хотел отменить приказ восстановив срок на основании документов из больницы, но что то напутал с законами и получилось, что пропустил срок по своей вине. в итоге есть судебный приказ который не может быть вынесен против меня и он предполагается законным, так как не отменен, хотя он явно не законен. как быть в этой ситуации?

, Денис, г. Усмань
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Денис!!!

В соответствии с частью второй статьи 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливается, что

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы

Такая жалоба должна быть подана в кассационный суд общей юрисдикции в течении трех месяцев со дня вступления в силу судебного приказа. Таким образом, вам необходимо, если не истекли три месяца, подготовить кассационную жалобу и направит в суд

Денис
Клиент, г. Усмань
а у налоговой должна быть доверенность при подаче зачвления на выдачу судебного приказа? просто не в материалах дела, ни в исполнительном производстве его не было
Денис
Клиент, г. Усмань
я же написал — мировой судья