Парню 20, деувшке 16 и если она забеременела от него смогут ли родители посадить ли его или написать на него заявление?

, Настя, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
смогут ли родители посадить ли его или написать на него заявление?

 Настя,

написать заявление может любой гражданин, это его право.

Но если сексуальные отношения с девушкой возникли, когда ей уже исполнилось 16 лет, и при этом не было насилия, то состава преступления в действиях молодого человека не усматривается.

Если девушке на тот момент ещё не исполнилось 16 лет, и это будет доказано (к примеру, по срокам беременности), то имеет место ч.1 ст.134 УК РФ. Однако, согласно примечанию к данной статье, лишение свободы не может быть назначено, если разница в возрасте партнёров не более 4-х лет. Да и если больше, по моей личной практике защиты, всегда назначалось условное наказание.

Так что не переживайте. А родителям объясните, что если они будут мешать счастью дочери, то навсегда могут испортить отношения с ней.