Подавать заявление в прокуратуру и / или одновременно в районный суд с иском о взыскании?

Добрый день, Уважаемые Юристы!Ситуация следующая - ко мне обратился человек с авито по поводу выдачи частного займа на сумму 100 000 руб. на личные нужды. Мы заключили с ним договор займа 15 сентября 2022 г и определили срок возврата займа с процентами по договору до 24 октября 2022 г. В конце октября 2022 г. человек блокирует все телефоны, отказывается от выплаты долга и всячески демонстрирует свою безнаказанность. Я нахожусь в Московской области, мошенник находится в городе Арзамасе, договор с ним заключили дистанционно, факсимильные подписи имеют юридическую силу по нашему договору.

У меня есть сам договор, скан паспорта мошенника, действующий телефон мошенника, скриншоты наших переписок по вотсап.

Через 4 дня после окончания срока договора займа я написал дистанционно заявление в полицию в г.Арзамас о мошеннических действиях, следователю отправил по вотсап наш договор, все скриншоты переписок, паспорт и контактные данные мошенника и т.д. Через три недели пришло постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления - в постановлении было указано, что договор был заключен с мошенником на его паспорт, у которого на момент заключения договора закончился срок действия в связи с достижением 20-летнего возраста (то есть паспорт недействителен), в телефооном разговоре мошенник отрицает факт получения денег и заключения договора, в связи с этим в возбуждении дела отказано.

Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия будут максимально эффективны? Подавать заявление в прокуратуру и / или одновременно в районный суд с иском о взыскании?

, Андрей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в обезличенном виде можете выложить?

По сути вопроса. Вы вправе

1. обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.123 УПК РФ в прокуратуру или руководителю следственного органа(начальнику следователя или в региональный главк ГСУ МВД). Либо обратиться с жалобой на необоснованное решение в суд. Прежде чем это сделать, рекомендую изучить материалы доследственной проверки, которая была проведена по вашему заявлению, чтобы знать основные моменты, которые не выполнил следователь.

Вполне возможно, что прокуратура или суд и так отменят данное решение. Все же признаки мошеннических действий у него имеют место, а именно представление вам недействительного паспорта. Это указывает на то, что ваш контрагент не собирался исполнять условия договора займа. Вот как данную ситуацию видит Пленум ВС РФ т 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Однако, не факт, что будет возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ.

Все же в большей степени данные отношения носят гражданско-правовой характер. И вероятно, если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет отменено, после проведения доследственной проверки, вновь будет принято аналогичное решение. Тут без изучения материала проверки сложно сказать однозначно, имеет место преступление либо же — гражданско правовые отношения.

2. Вы вправе взыскать денежные средства в гражданском порядке, обратившись в суд с иском, составленным в порядке ст.131-132 ГПК РФ, если вам известны ФИО и адрес вашего заемщика.

И вы вправе по обоим пунктам действовать одновременно, что будет наиболее эффективно в плане защиты ваших прав.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Иван. Отправляю постановления
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

заключили с ним договор займа 15 сентября 2022 г и определили срок возврата займа с процентами по договору до 24 октября 2022 г. В конце октября 2022 г. человек блокирует все телефоны, отказывается от выплаты долга… есть сам договор, скан паспорта мошенника, действующий телефон мошенника, скриншоты наших переписок по вотсап.

Вы можете обратиться к Мировому судье в судебный участок по месту жительства должника с Заявлением о вынесении Судебного приказа о взыскании суммы долга по Договору займа.

ГПК РФ Глава 11. Судебный приказ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/65ed68a9e5171608407637ce9180864b1ef8f0b6/

При этом в Заявлении Вам необходимо будет указать (ст. 124 ГПК РФ), его данные, в т.ч.:

один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения)

Т.е. можно попробовать по старым данным в интернете узнать его ИНН, или узать в полиции достоверные паспортные данные.

Если есть основания полагать, что человек брал займ без цели его возрата, то можно обращаться в Прокуратуру с Жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ с просьбой отменить Постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела.

Для составления Заявления, Жалобы и т.п. — нажмите «Общаться в чате».

Суд выносит судебный приказ — без вызова сторон.

Судебный приказ является Исполнительным документом, т.е. после его получения Вы сможете направить его в ФССП г.Аразамаса с приложением Ваших банковских реквизитов для перечисления денег.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

У Вас два варианта -

1). Обжаловать постановление об отказе в ВУД прокурору или в суд (ст. 124, 125 УПК РФ). После возбуждения уголовного дела заявить по нему гражданский иск.

2). Обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа по месту жительства ответчика (если в договоре не указана другая подсудность).

договор был заключен с мошенником на его паспорт, у которого на момент заключения договора закончился срок действия в связи с достижением 20-летнего возраста (то есть паспорт недействителен), в телефооном разговоре мошенник отрицает факт получения денег и заключения договора, в связи с этим в возбуждении дела отказано

Заключение договора по недействительному паспорту заемщика (который был представлен самим заемщиком) и отрицание им займа по телефону (судя по всему его даже не опросили) — определенно не означает отсутствие состава указанного преступления. Следователь формально вынес постановление об отказе в ВУД. Оно определенно будет отменено — ввиду неполноты проведенной проверки.

При этом, Вы зря подали заявление в Арзамас.

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»:

Если предметом преступления при мошенничестве являются безналичные денежные средства, в том числе электронные денежные средства, то по смыслу положений пункта 1 примечаний к статье 158 УК РФ и статьи 128 Гражданского кодекса Российской Федерации содеянное должно рассматриваться как хищение чужого имущества. Такое преступление следует считать оконченным с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб.

Местом окончания мошенничества, состоящего в хищении безналичных денежных средств, является место нахождения подразделения банка или иной организации, в котором владельцем денежных средств был открыт банковский счет или велся учет электронных денежных средств без открытия счета.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283918/

То есть, если квалифицировать действия заемщика как мошенничество — место совершения преступления это место нахождения Вашего банка, в котором у Вас открыт б/счет или ведется учет Ваших денежных средств (которые были похищены). Полагаю, что это банк МО, в котором у Вас открыт счет и с которого был осуществлен денежный перевод заемщику.

Если Вы начали уголовное преследование — следует довести дело до конца и обжаловать постановление об отказе в ВУД. При обжаловании рекомендую заявить ходатайство — в случае отмены данного постановление прошу направить материалы для дальнейшей проверки по месту совершения преступления в МО (с учетом вышеуказанного разъяснения Пленума). Вам будет гораздо легче принимать участие в проверке по этому заявлению по месту Вашего жительства.

Проблема еще в том, что по такому делу могут вынести повторно отказ в ВУД. Основания — имеют место гражданско-правовые отношения. Такое происходит довольно часто по таким делам.

Поэтому, полагаю, наиболее эффективным следует действовать одновременно в обоих направлениях. Обжаловать постановление об отказе в ВУД и обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

по поводу выдачи частного займа на сумму 100 000 руб. на личные нужды. Мы заключили с ним договор займа 15 сентября 2022 г и определили срок возврата займа с процентами по договору до 24 октября 2022 г.

Насколько я понимаю, денежные средства передевались заемщику дистанционным способом.Так ли это? Сохранились ли документы, доказывающие безналичный перевод денег заемщику? Договор займа отнесен законом, к так называемым,  гражданского — правовым сделкам реального характера.

Я нахожусь в Московской области, мошенник находится в городе Арзамасе, договор с ним заключили дистанционно

Поскольку Стороны договора займа проживают в различных регионах РФ, то было ли принято условие об изменении договорной подсудности споров? Обычно, в таком случае, подсудность изменяется по договору, таким образом, чтобы это было выгодно заимодавцу, ведь в Арзамсас — не наездишься.

Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия будут максимально эффективны? Подавать заявление в прокуратуру и / или одновременно в районный суд с иском о взыскании?

На мой взгляд, линия действий через правоохранительные органы — малоэффективна. В силу разъяснений Верховного Суда РФ, доказыванию, со стороны правоохранителей, подлежит тот факт, что умысел на хищение денежных средств возник у заемщика — до фактического получения денег, в займ. Так, в силу положений пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,

В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

Доказать это возможно только, если заемщик сам прямо укажет об этом, при даче объяснений в полиции. Пока что, заемщик лишь оспаривает займ, по безденежности.

Вам сейчас следует сосредоточиться на подготовке заявления о выдаче судебного приказа — в соответствующий участок мировых судей, по правилам подсудности, получить судебный приказ и, после этого, взаимодействовать с судебными приставами, направив им этот приказ, на исполнение.

Надеюсь, что перед выдачей займа, Вы провели полную проверку заемщика — по наличию долгов, отсутствию процедур банкротства и по иным критериям. Если не проверяли, то сделайте это, хотя бы, сейчас.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Василий. Спасиьо за Ваш ответ. Деньги пересылались дисианционным способом переводом на счет, квиианция сохранилась, в банк передана информация о том, что платеж был совершен мошеннику. Подскажите пожалуйста, как мне теперь узнать актуальные паспортные данные мошенника, чтобы правильно составить иск в суд? Могу ли я запросить эти данные у следователя?
Подскажите пожалуйста, как мне теперь узнать актуальные паспортные данные мошенника, чтобы правильно составить иск в суд?

 Поскольку величина займа, со всеми предусмотренными %, составляет величину — до 500 000 р., то, согласна закона, первоначальным способом судебной защиты лоя Вас, будет являться подава в мировой суд, заявления о выдаче судебного приказа (СП). При этом, применяется аналогия закона, то есть предоставлять нужно те же сведения, что и при подаче искового заявления. Так, в силу положений пункта 3 части 2 статьи 131 ГПК РФ,

В исковом заявлении должны быть указаны:

...

сведения об ответчике: для гражданина -фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения);

Все эти сведения должныв быть указаны в заключенном договоре денежного займа (ФИО, дата и место рождения, данные паспорта).

Ничего больше Вам не нужно — направляйте заявление в суд в теми данными праспорта, которые указаны заемщиком, в договоре. Этого будет достаточно, для суда.

Могу ли я запросить эти данные у следователя?

 Не нужно этого делать. Выше, я объяснил, причину этого.

Далее — продолжу.