Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

32 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
32 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Встречный иск по решению суда

как оспорить решение суда по претензиям банка Тинькофф

взяли кредитную карту на 26 000 р., просрочка ежемесячных платежей, по решению суда нужно оплатить 50 000 р. Что делать?

26 Января 2014, 12:45, вопрос №350476 людмила, г. Невинномысск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 910 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила. Есть только один способ оспорить решение суда — подать обоснованную апелляционную жалобу. Со встречным иском вы явно опоздали. Он  подается до вынесения решения по первоначальному иску для совместного с ним рассмотрения.

    26 Января 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Людмила!

     Вы сможете снизить размер долга в суде
    Порядок применения с. 333 ГК РФ разъяснен Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 81
    «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»

    Исходя из принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (статья 1 ГК РФ) неустойка может быть снижена судом на основании статьи 333 Кодекса только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.

    При этом ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки. Кредитор для опровержения такого заявления вправе представить доводы, подтверждающие соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства. Поскольку в силу пункта 1 статьи 330ГК РФ по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков, он может в опровержение заявления ответчика о снижении неустойки представить доказательства, свидетельствующие о том, какие последствия имеют подобные нарушения обязательства для кредитора, действующего в гражданском обороте разумно и осмотрительно при сравнимых обстоятельствах, в том числе основанные на средних показателях по рынку (изменение процентных ставок по кредитам или рыночных цен на определенные виды товаров в соответствующий период, колебания валютных курсов и т.д.).

    Условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 Кодекса, а также установление в договоре верхнего или нижнего предела размера неустойки не являются препятствием для рассмотрения судом вопроса о снижении неустойки.

    Судам следует учитывать, что заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не может расцениваться как согласие ответчика с наличием долга перед истцом либо фактом нарушения обязательства.

    То есть, в случае подачи иска МФО Вам следует заявить о несоразмерности размера неустойки. 

    В 
    соответствии со ст. 319 ГК РФ

    сумма произведенного платежа,
    недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии
    иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению
    исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.


    То есть, при списании  средств кредитором осуществляется в  вышеуказанном  порядке. 

    Пунктом
    11 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 13/14 от 08.10.1998 был решен
    вопрос о соотношении положений ст. 319 
    и ст. 395 ГК РФ.

    При применении норм об очередности погашения требований по денежному
    обязательству при недостаточности суммы произведенного платежа (статья 319
    Кодекса) судам следует исходить из того, что под процентами, погашаемыми ранее
    основной суммы долга, понимаются проценты за пользование денежными средствами,
    подлежащие уплате по денежному обязательству, в частности проценты за
    пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т.д.


    Проценты,
    предусмотренные статьей 395 ГК РФ за неисполнение или просрочку исполнения
    денежного обязательства, погашаются после суммы основного долга.


     В Информационном письме Президиума
    ВАС РФ от 20.10.2010 N 141«О некоторых вопросах применения положений
    статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее-Письмо) это
    разъяснение получило дальнейшее развитие.


    Согласно
    с п. п.1-3 и п.5 данного Письма суды должны учитывать, положения статьи 319 ГК
    РФ не регулируют отношения, связанные с привлечением должника к ответственности
    за нарушение обязательства (глава 25 ГК РФ), а
    определяет порядок исполнения денежного обязательства, которое должник принял
    на себя при заключении договора". В 
    соответствии  с данной нормой сумма
    произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства
    полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки
    кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.


    При
    этом под издержками кредитора по получению исполнения в названной статье
    Кодекса понимаются, например, платежи, которые кредитор обязан совершить в связи
    с принудительной реализацией своего требования к должнику (в частности, сумма
    уплаченной кредитором государственной пошлины), а под процентами — проценты за
    пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству,
    в том числе проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты
    (статья 809 ГК РФ).


    Судам
    необходимо учитывать, что данная норма ГК РФ направлена в том числе на защиту
    интересов кредитора в денежном обязательстве, поэтому указание должником в
    платежном документе назначения уплачиваемой им суммы (например, возврат
    основной суммы долга по кредитному договору) само по себе не имеет значения при
    определении порядка погашения его обязательств перед кредитором, которое
    осуществляется по правилам статьи 319 ГК РФ.


    В
    связи с изложенным судам следует иметь в виду, что соглашением сторон может
    быть изменен порядок погашения только тех требований, которые названы в статье
    319 ГК РФ (например, стороны вправе установить, что при недостаточности платежа
    обязательство должника по уплате процентов погашается после основной суммы
    долга).


    Соглашение, предусматривающее, что при
    исполнении должником денежного обязательства не в полном объеме требования об
    уплате неустойки, процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, или иные связанные
    с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в
    статье 319 Кодекса, противоречит смыслу данной статьи и является ничтожным
    (статья 168 ГК РФ).


    Требования
    кредитора об уплате неустойки, процентов за пользование чужими денежными
    средствами (статья 395 ГК РФ), иные денежные требования, связанные с
    применением мер гражданско-правовой ответственности, могут быть добровольно
    удовлетворены должником как до, так и после удовлетворения требований
    кредитора, указанных в статье 319 Кодекса.


    Если кредитором неправильно применены
    положения статьи 319 ГК РФ, должник, в частности, вправе заявить
    соответствующие возражения при рассмотрении судом иска кредитора о взыскании
    денежных средств по требованиям к должнику.

    То есть, если кредитор  неправильно произвел начисление процентов и пеней, то Вам следует подавать  иск  в суд.

    Таким образом, Вам  следует подавать апелляционную жалобу и иск а также потребовать у банка подробную выписку со счета.

    Смогу оказать услугу по составлению иска и проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.



    28 Января 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats