Есть ли шансы получать пенсию отца и куда стоит обратиться?

Здравствуйте, такая ситуация. Хочу получать пенсию по потере кормильца. Отец давно умер. Ещё в 2006 году. Мне 18 лет. Свидетельство о смерти отца нет. Также он не был зарегистрирован в браке с моей матерью. Есть ли шансы получать пенсию отца и куда стоит обратиться?

, Кирилл, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи!

Дети умершего могут получать пенсию по потери кормильца до 18 лет. Если после 18 лет человек продолжает учиться на очной программе в колледже или вузе, то пенсию можно получать до 23 лет.

Подать заявление для назначения пенсии по потере кормильца можно на Госуслугах, в отделении в ПФР или МФЦ, который принимает такие заявления по договорённости с ПФР.

если ответ был полезен, поставьте пожалуйста плюсик, это важно! Спасибо!

Подать заявление на получение пенсии можно в любое время после смерти кормильца. Лучше сделать это в течение 12 месяцев — только в этом случае вам выплатят деньги за все время с момента смерти кормильца. Если подать заявление позже, то выплатят пенсию только за последние 12 месяцев до даты заявления.