На алименты подала, неужели суд при разводе обяжет вернуть ему детскую мебель и деньги?

Здравствуйте, состою в браке с мужчиной, после ссоры собрала вещи и ребёнка и ушла на съёмное жильё ( детская кроватка, детский комод для вещей- покупались до брака) денежные средства в размере 180 тысяч рублей( копились для дальнейшей жизни ребёнка), на развод согласны оба. Муж написал заявление в полицию ( кража или хищение) но дали отказ сказав что делить надо в суде. На алименты подала, неужели суд при разводе обяжет вернуть ему детскую мебель и деньги? Перед переездом предложила ему вариант: мы живем вместе в его квартире( ипотека на нем, никаких долей не выделено, ребёнок только прописан, у меня прописка в другом месте) , а после развода уходим , но он отказался , угрожая что если я останусь проживать, то он сдаст в найм жильё . Возраст ребёнка 1г 7 мес

, Инна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Инна!

Нет, детскую мебель и детские вещи делить между супругами не придётся, это остаётся ребёнка. А всё остальное совместное имущество может быть разделено между супругами по общему правилу в равных долях.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи

.Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ)

.Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое  имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.