Хотелось бы поинтересоваться, почему такую большую сумму взыскают приставы

Добрый вечер!Хотелось бы поинтересоваться, почему такую большую сумму взыскают приставы

  • 73862910-F660-499B-B2B6-B5B070D40F8E
    .jpeg
  • 83870F88-BD56-4990-91DC-AF8D36B069BA
    .jpeg
  • E3CE4EC6-118E-40B1-BF0F-8FD3BC8351EA
    .jpeg
  • 22D96F1D-BCCC-4DDE-BA06-2932CD419EA9
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи.

Уточните свой вопрос.

Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи!

В большинстве случаев судебные приставы не имеют права списывать больше 50% доходов должника, но иногда этот процент может быть увеличен о 70%. Такое возможно только при взыскании алиментов, денег за смерть кормильца, компенсации вреда здоровью другого человека, денег за ущерб, причиненный преступлением.

Существуют категории средств, которые приставы списывать не имеют права.

Сюда входят:

— алименты на детей;

— материнский капитал;

— пособие по беременности и родам; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

— пенсии и пособия по смерти кормильца;

— выплаты ухаживающему за нетрудоспособным человеком;

— компенсация ущерба, причиненного здоровью;

— компенсация проезда или пособия на медикаменты определенной категории граждан;

— средства от работодателя при рождении ребенка, смерти родных, бракосочетании;

— средства, предназначенные человеку, получившему травму во время службы или, если он погиб, то его родным; пособия пострадавшим от катастроф; единовременная материальная помощь при стихийных бедствиях, терактах, смерти члена семьи; гуманитарная помощь;

— пособие на погребение.

если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв!

Игорь Грицай
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В силу п. 2 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Соответственно, карта, с которой производится списание, не зарплатная, то могут списать все, что указано в судебном приказе (кстати, с ним бы тоже ознакомиться не помешало), а также исполнительский сбор и расходы по совершению исп. действий (если таковые были).

Если же на нее поступает зарплата, то, согласно п. 5.1. указанного выше ФЗ,  должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

РЕЗЮМЕ: для полного понимания ситуации и решения вопроса в конструктивном ключе необходимо ознакомится с текстом суд. приказа. Ну и с постановлениями СПИ — допускаю, что там еще может быть исполнительский сбор.