Как оказалось на ней баланс за 20 дней ушел в минус на 40 тыс

Здравствуйте. Уволившись с предыдущего места работы, я некоторое время(месяц) пользовался корпоративной симкартой этой организации. По истичении месяца они поинтересовались где симкарта, на что я им любезно ее предоставил. Как оказалось на ней баланс за 20 дней ушел в минус на 40 тыс. рублей. Взяв распечатку, в салоне сотовой связи, с доверенным лицом от их компании мы увидели, что был сменен тариф и за 10гб интернета и 1мин разговора вышла такая сумма. Могут ли они подать в суд и есть ли вероятность их выигрыша, если я не выбирал тариф и вообще просто забыл вернуть симку

, Фаиль, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Фаиль!

Полагаю, что шансы есть — Вы в любом случае и при любом тарифе не имели права использовать данную сим-карту и услуги связи, которые по факту были приобретены организацией. Если Вы эти услуги реально получили, то должны их оплатить по общим правилам Гражданского Кодекса РФ. При этом организация как владелец счёта имеет право выяснять — насколько законно был изменён тариф, были ли для этого основания.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Фаиль
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. Если вы говорите про гражданский кодекс, то сошлитесь на статью пожалуйста

Статья 309 ГК РФ — исполнять обязательства надо в соответствии с их условиями, а статья 1102 ГК РФ предусматривает возможность взыскания неосновательного обогащения.