Здравствуйте, подскажите пожалуйста подаче заявление на развод, заявление по определению места жительства ребёнка тоже нужно сразу подавать или как?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста подаче заявление на развод, заявление по определению места жительства ребёнка тоже нужно сразу подавать или как?!

, Майя, г. Москва
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Майя!

Первоначально можно подать иск о расторжении брака, но обязательно указать в иске, что отсутствует спор о разделе совместно нажитого имущества, и что отсутствует спор по определению места жительства ребенка.

А после расторжения брака можно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Можно конечно и одновременно в иске просить расторжение брака и определение места жительства ребенка, но тогда процесс расторжения брака затянется.

Если ответ был вам полезен, оцените его пожалуйста.

С уважением, Кирсанова Татьяна.