8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чего ждать и как вести себя эти 6 месяцев, до оглашения

Добрый день. Я смотрела женщину у которой детей небыдо никогда, с мужем в разводе и он умер. Родители тоже нет уже. Она оставила мне завещание заверенное натариусом и все документы отдала прт жизни. После смерти я открыла у натариуса дело. Но нашлась дочь умершего двоюродного брата, которая хочет наследства и которая написала заявление в полицию, что я мошенница и незаконно овладела документами и ключами от дома. И она якобы подала заявление натариусу на наследство по закону. Чего ждать и как вести себя эти 6 месяцев, до оглашения

, Оксана, г. Иркутск
Алина Ошес
Алина Ошес
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, здравствуйте. Не стоит переживать. Когда делается завещание нотариус обязан проверить заявителя на предмет дееспособность завещателя и законность условий завещания. Нотариус обязан также  предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123). При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

Что бы оспорить завещание, это нужно будет подать в суд и, как показывает практика оспаривание завещания очень сложный и долгий процесс. 

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Иркутск
подскажите пожалуйста если двоюродная племянница является инвалидом имеет ли она обязательную долю несмотря на завещание

Здравствуйте, а она находилась у нее на иждивении? Имущество у нее есть сейчас какое либо?

Я как и сказала выше, оспорить сложно. Тут много нюансов, которые необходимо учесть.

Как минимум то, что не только родственники могут быть иждивенцами, ими могут быть и посторонние лица, если они проживали под одной крышей с умершим не меньше года и были на его обеспечении. Правило об обязательной части действует, если есть распоряжение (ст. 1149 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Дата обновления страницы 25.11.2022