Он ушёл в увольнение на выходные и до сих пор не вернулся в часть

Здравствуйте. Мой друг пошёл добровольцем. Подписал контракт на пол года. Проходит военную подготовку. Он ушёл в увольнение на выходные и до сих пор не вернулся в часть. Что ему грозит??

, Оксана, г. Москва
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток!

Ответственность уголовная наступает, через 2 суток. Вашему другу уже можно вменить указанную статьюю

СТ 337 УК РФ 2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий