Примет ли налоговая тот факт, что я полую оплату за деятельность по патенту в крипте?

Добрый день,

Я ИП, занимаюсь разработкой ПО для иностранного заказчика. Использую УСН + ПСН (патент на разработку ПО).

Рассматриваю вариант перехода с получения платежей через SWIFT на платежи с помощью криптовалюты (стейблкоин USDT).

Вопрос: поможет ли мне патент при получении оплаты через крипту (т.е. примет ли налоговая тот факт, что я полую оплату за деятельность по патенту в крипте?) или я должен буду платить платить просто по УСН за доход от продажи крипты, вне зависимости от того за что мне ее перевели?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Кирилл, с точки зрения Федерального закона «О цифровых финансовых активах», стейблкоин — это не цифровая валюта, а цифровой финансовый актив, поскольку он обеспечивается эмитентом, в отличие от классической цифровой валюты. По своей природе стейблкоины больше всего похожи на электронные средства платежа по российскому законодательству. Поэтому, операции с такими электронными средствами платежа легальны. В законе «О ЦФА» нет запрета на использование в качестве средства оплаты именно цифровых финансовых активов. Поэтому, если Вы принимаете в качестве оплаты стейблкоины, то такой доход нужно декларировать по форме 3-НДФЛ.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
хм, тогда я не могут принимать стейблкойны в качестве оплаты за свою работу. В июле был подписан соответствующий закон http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202207140083