И имеет ли право полиция выволакивать насильно его из квартиры в отлеление?

Здравствуйте! Имеет ли право полиция входить в квартиру без разрешения нахрдящегося в ней человека (17 лет, живет один), если его объявили в розыск (ушёл из дома, преступлений не совершал)? И имеет ли право полиция выволакивать насильно его из квартиры в отлеление?

, Анна, г. Киров
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый вечер!

Нет, если несовершеннолетний разрешения входить в квартиру не давал, то не имеет.

За незаконное проникновение в жилище, предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 139 УК РФ.

Кроме того, несовершеннолетнего не могли доставить без его родителей и уж тем более проводить с ним какие-либо мероприятия.

Надо писать жалобу в прокуратуру