Кто должен заменить балконный блок, если я проживаю в муниципальной квартире?

, Тамара, г. Пермь
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. отнесло окна, находящиеся внутри квартир к имуществу собственника, а не общему имуществу дома. При этом окна не являются ни элементом инженерного оборудования, ни элементом благоустройства, и согласно ст. 210 ГК РФ за них, как за частное имущество, отвечает собственник-муниципалитет.

Таким образом, замена окон в квартирах, занимаемых по соцнайму, должна проводиться за счет городской (поселковой) власти.

Правда, далеко не всегда муниципалитет соблюдает права проживающих и готов оплатить новые окна добровольно.

В этом случае, нанимателю можно посоветовать два варианта действий:

Провести комиссионное обследование изношенных окон, указать их недостатки (с участием представителей жилинспекции), направить заявление на замену окон и акт обследования в муниципалитет. В случае отказа — подавать иск в суд о взыскании средств с муниципалитета.

Заменить оконные блоки самостоятельно (с предварительным обследованием, как в вышеописанном случае), а затем требовать оплаты затрат от муниципалитета (через суд).

Необходимо помнить, что если требуется частичная замена окон в муниципальной квартире (укрепление створок, остекления и пр.) — это должен делать наниматель, а вот полную замену производит собственник — муниципалитет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тамара!

Такие вопросы должен решать собственник жилого помещения, в зависимости от условий договора на содержание и обслуживание дома. Скорее всего, замену блока должен делать муниципалитет как владелец жилья, Вы можете обратиться к ним с соответствующей просьбой (если условия найма Вами жилья не предусматривают иной порядок его содержания и обслуживания).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!