8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И когда должны были заплатить суточные?

Здравствуйте. Организация отправила на учёбу, повышение квалификации, по ученическому договору, в другой город (не далеко 2 часа езды), но живу в общежитии. Считается ли это командировкой? И когда должны были заплатить суточные? Отдел кадров утверждает что по окончании учёбы мне нужно отчитаться справкой с общежития о том, что я действительно там жила, после чего они заплатят суточные, это действительно так?

, Настя, г. Москва
Юлия Добычина
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 187 Трудового кодекса РФ работникам, направляемым на профессиональное обучение производится оплата командировочных расходов, которые включают в себя (ч. 1 ст. 168 ТК РФ, абз. 1 п. 11 Положения о служебных командировках): 

— расходы на проезд; 

— расходы на наем жилого помещения; 

— суточные (дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства); 

— иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. 

При этом трудовым законодательством не установлено, когда именно должны быть возмещены расходы по командировке, то есть перед началом командировки или после ее окончания. Организация может самостоятельно установить внутренним документом (например, положением о командировках), что расходы, понесенные работником в командировке, возмещаются организацией по ее окончании и после составления авансового отчета с приложением всех необходимых документов.

Поскольку в Вашем случае удаленность до места повышения квалификации составляет 2 часа, вероятно работодатель хочет убедиться в том, что Вы действительно не возвращались к месту жительства. Это может быть связано с тем, что суточные не выплачиваются, если работник имеет возможность исходя из условий транспортного сообщения ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства (абз. 4 п. 11 Положения о служебных командировках). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Трудовое право
И вообще, должен быть по этому поводу приказ и моё ознакомление с ним?
Была выявлена недостача ГСМ. Фактически это произошло до моего прихода. Нюансов много. Хочу написать заявление на увольнение. Хотя и сказали что, уже проводится типа внутреннего служебного расследования, приказа небыло и не ознакомили. Если я напишу заявление до того как меня ознакомят с приказом о проведении расследования, имеют ли они право отказать мне в увольнении или задержать увольнение до окончания расследования. И вообще, должен быть по этому поводу приказ и моё ознакомление с ним? При всём этом, громкое расследование не предвидится. Но намёки уже были, возместить.
, вопрос №4101308, Сергей, г. Лангепас
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 23.11.2022