И когда должны были заплатить суточные?

Здравствуйте. Организация отправила на учёбу, повышение квалификации, по ученическому договору, в другой город (не далеко 2 часа езды), но живу в общежитии. Считается ли это командировкой? И когда должны были заплатить суточные? Отдел кадров утверждает что по окончании учёбы мне нужно отчитаться справкой с общежития о том, что я действительно там жила, после чего они заплатят суточные, это действительно так?

, Настя, г. Москва
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 187 Трудового кодекса РФ работникам, направляемым на профессиональное обучение производится оплата командировочных расходов, которые включают в себя (ч. 1 ст. 168 ТК РФ, абз. 1 п. 11 Положения о служебных командировках):

— расходы на проезд;

— расходы на наем жилого помещения;

— суточные (дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства);

— иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

При этом трудовым законодательством не установлено, когда именно должны быть возмещены расходы по командировке, то есть перед началом командировки или после ее окончания. Организация может самостоятельно установить внутренним документом (например, положением о командировках), что расходы, понесенные работником в командировке, возмещаются организацией по ее окончании и после составления авансового отчета с приложением всех необходимых документов.

Поскольку в Вашем случае удаленность до места повышения квалификации составляет 2 часа, вероятно работодатель хочет убедиться в том, что Вы действительно не возвращались к месту жительства. Это может быть связано с тем, что суточные не выплачиваются, если работник имеет возможность исходя из условий транспортного сообщения ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства (абз. 4 п. 11 Положения о служебных командировках).