Подскажите, пожалуйста, уплачивается ли налог с физических лиц рри получении выплат, когда погиб сын, участвующий в военных действиях в СВО?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, уплачивается ли налог с физических лиц рри получении выплат, когда погиб сын, участвующий в военных действиях в СВО?

, Ольга, г. Благовещенск
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Нет, НДФЛ при получении таких выплат не удерживается.

Согласно пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица – налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством РФ. Денежные выплаты, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 18 ст. 217 НК РФ. Следовательно, суммы материальной помощи, выплачиваемой членам семьи погибшего военнослужащего в связи с наследованием этих сумм, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

А также п.3 ст.217 Налогового кодекса РФ устанавливает, что не подлежат налогообложению компенсационные выплаты, производимые в пользу физических лиц (их родственников, опекунов, попечителей), связанные с "… гибелью военнослужащих или государственных служащих при исполнении ими своих служебных обязанностей". Решение о выплате таких компенсаций должно быть установлено законодательными актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления.
По сути, это означает, что указанные выплаты должны производить сами органы государственной власти.