Здравствуйте, мужа забрали по мобилизаций, Он сейчас находится на СВО

Здравствуйте, мужа забрали по мобилизаций, Он сейчас находится на СВО. У него заболела спина и стала отказывать нога. На лечение не отправляют.

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он с рапортом о направлении на лечение обращался?

Марина
Клиент, г. Москва
Командир отправил на лечение к фельдшеру, дали мази и обезбаливающие уколы, только боли как были так и остались, просил на рентген отправить сказали что так и должно быть.

Он, ссылаясь на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», в силу которой забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров, вправе обратиться с жалобами на состояние здоровья и организацию лечение к вышестоящему командованию.

 Командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих.

В силу Дисциплинарного устава ВС РФ

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).

В случае, если его требования о направлении на лечение удовлетворено не будет — он может обратиться в военную прокуратуру с жалобой о нарушении его права на получение медицинской помощи, для вынесения прокурором представления об устранении нарушений действующего законодательства.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Если он в настоящий момент является военнослужащим, то должен действовать в общем порядке, установленном Уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы — надо подавать рапорт по команде и требовать оказания необходимой медицинской помощи, все решения должны приниматься медицинской службой и командованием части своевременно. Если этого не происходит, военнослужащий вправе обратиться в военную прокуратуру для проверки законности действия командования, но важно учитывать и реалии прохождения им воинской службы — не всегда можно рассчитывать на оперативную реакцию в условиях боевых действий, но и по-другому вопрос не решить.

Если состояние его здоровья таково, что есть сомнения в годности к военной службе, то надо добиваться проведения военно-врачебной комиссии по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, на комиссию также направляет командование с учётом мнения медиков, а военнослужащий также имеет право обжаловать бездействие командиров в военную прокуратуру.

Если ВВК признает его негодным к воинской службе в силу состояния здоровья, это может быть быть причиной для расторжения контракта и прекращения его военной службы. Состояние здоровья оценивается ( в том числе)  с учётом ограничения функций организма в результате заболевания.