Военнослужащего забирают в зону СВО после контузии

Военнослужащего забирают в зону СВО после контузии. Проходил длительное лечение. Прибыл в ППД. ВВК пройти не дали,хотя направление есть. Законно ли это?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ВВК пройти не дали, хотя направление есть. Законно ли это?

 А кто отказал в проведении ВВК?

Он с данным направлением по месту ее проведения обращался?

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Да. Дивизия издала приказ об о приостановлен и ВВК и отправке в зону СВО. Завтра отправка

Поскольку как понимаю направление было отменено приказом вышестоящего командования — то он, как требует Устав Внутренней службы ВС РФобязан исполнить приказ, а потом его обжаловать.

В частности, в силу п. 43

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.
О выполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику.

Таким образом, он должен направиться в зону СВО при этом подать жалобу как к вышестоящему командованию, в военную прокуратуру, так и обратиться с административным иском в гарнизонный суд с требованием отменить приказ и организовать проведение ВВК с целью определения категории годности к военной службе и возможности предоставления отпуска или освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с ранением.

В своей жалобе он может сослаться на то, что в силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

организация освидетельствования осуществляется на основании направления в целях определения:

а) категории годности к военной службе <*>;

Обязанность по его организации и проведению в силу постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» возлагается на руководство.

При этом как отмечено в данном постановлении

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

При наличии такого заключения он по смыслу ФЗ «О статусе военнослужащих» и Положении о порядке прохождения военной службы мог бы реализовать предоставленное ему законом право на получение отпуска и возможно реабилитации после полученного ранения.