В 2018 году банк подал иск на взыскание задолжности, суд вынес исполнительное производство.За неимением

Здравствуйте!В 2018 году банк подал иск на взыскание задолжности,суд вынес исполнительное производство.За неимением возможности взыскать средства,постановление было закрыто в 2021 году,но через 6 месяцев снова начали исполнительное производство по этому же делу.Сейчас появилась стабильная работа,готов выплачивать по 10% от смумы долга (90 тысяч остаток его) ежемесячно,связался с банком,позвонил менеджеру,который занимается моим долгом и он сказал,что они не могут отозвать исполнительное производство,т.к. возможный период отзыва (3 года) уже прошел и они ничего не могут сделать.Я ей объяснил,что производство было прекращено и возобналенно в 2021 году,это не новый период?Она говорит-нет.

Хотелось бы узнать,так ли это или есть возможность договориться как-то с банком напрямую о выплатах?Либо не с банком,а через суд,но чтобы исполнительный лист отозвали.

А так же-может бы есть возможность договориться с судебным приставом,что я буду выплачивать фиксированную сумму(точнее я ее уже выплачиваю),но чтобы он к примеру отменил запрет на выезд например или какие-то другие ограничения,которые ограничевают мои возможности?

, Станислав, г. Краснодар
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Станислав.

У Вас ситуация не очень хорошая конечно, шансы есть, но нужно оспаривать решение суда. Проще погасить задолженность.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 Вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 230 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации». В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.

Если в рамках исполнительного производства были установлены ограничения в том числе на право выезда за пределы РФ, то снять их пристав сможет лишь после погашения долга. В силу части 7 ст.67 Федерального Закона  №229  «Об исполнительном производстве» судебный пристав исполнитель после полного погашения задолженности в рамках исполнительного производства в течение  последующих 24 часов выносит постановление о снятии ограничения на выезда за пределы РФ. Или, если взыскатель отзовет исполнительный лист от исполнения. Взыскатель без исполнения исполнительный лист, как правило не отзывает. Тем более, если есть возможность обратить взыскание на доход должника.