Может ли мой муж получить свою долю в радительском доме

родители моего мужа строили дом 30 лет тому назад и не оформили его,свекор умер 13 лет уже как ,свекровь хочет оформить дом на себя и потом сделать так что бы этот дом достался младшему сыну,а старшему сыну и дочери нечего.Я еще упустила, что там в данный момент прописаны свекровь,ее старший сын ,внучка(8 лет),младший сын с женой и дочкой(3 лет). Может она оставить без доли внучку 8 лет?

, Елена, г. Стерлитамак
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Да, действительно, Ваша свекровь может самостоятельно распорядиться своей собственностью: либо оформить завещание на младшего сына,  либо на любого члена семьи, либо при жизни оформить сделку с любым членом семьи. А если не оформлять завещание  или сделку. то после ее смерти наследниками будут ее сыновья, в равных долях. В случае, если к моменту открытия наследства кого-либо из сыновей не будет в живых. наследниками будут дети умершего сына. При наследовании имущества по закону,  и при  жизни  наследников первой очереди,  внуки наследниками  первой очереди не являются и их права при наследовании не учитываются. Удачи.