Как мне это можно осуществить не выезжая из Казахстана

Здравствуйте. Я гражданка России , но проживаю много лет в Казахстане, скоро исполняется 45 лет. По достижению 45лет , необходимо за Неа паспорта. Как мне это можно осуществить не выезжая из Казахстана

, Виктория, г. Альметьевск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Консульские отделы РФ на территории Республики Казахстан осуществляют замену заграничного паспорта гражданина РФ.

Что касается внутреннего паспорта гражданина РФ заменить его можно исключительно при личном присутствии в органах МВД, либо посреднических организациях при личном присутствии. Иных вариантов нет.

Но расстраиваться не стоит. Если вы постоянно проживаете в Казахстане ( по ВНЖ), то в соответствии  с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», у вас нет  необходимости осуществлять замену внутреннего паспорта  гражданина РФ  по достижении  45 лет

(пункт 1  постановления).

Подробнее с постановлением можно ознакомиться, перейдя по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/

Для проживания в Казахстане вам достаточно действительного заграничного паспорта.

внутренний паспорт при желании вы сможете получить при посещении РФ.