Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Трудовые отношения с генеральным директором

В ООО работает генеральный директор, одновременно собственник. Он создал второе ООО и хочет уволиться со старого, и оформить прием туда же по совместительству. Правомерно ли будет составить один протокол об этих обстоятельствах и сослаться в трудовой книжке не только на кадровый приказ, но и на протокол учредителя? И подскажите пример оформления данного протокола. Спасибо.

23 Января 2014, 09:54, вопрос №350351 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Татьяна, добрый день.

    В отношении Вашей ситуации, одного протокола недостаточно, их должно быть два и соответственно записей в трудовой книжке будет две, не учитывая записи о Приказах. То есть, один протокол ООО 2 об избрании Генеральным директором, второй протокол ООО 1 о работе Генерального директора по совместительству на основании  заявления Генерального директора, составленного в адрес Общего собрания участников ООО 1 о разрешении работать по совместительству.

    Соответственно, в трудовой книжке будет две записи:

    1. Избран на должность Генерального директора в ООО 2/ основание Протокол общего собрания участников ООО 2 № _от_ об избрании Генерального директора.

    2. Избран на должность Генерального директора в ООО 1 по совместительству/Протокол общего собрания участников ООО 1  №_ от_ .

    Так мне это представляется.

    Остаются вопросы о том, что указано в трудовых договорах в отношении работы по совместительству и какую информацию содержит Устав в отношении избрания Генерального директора.

    23 Января 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что в ООО 1 уже существует протокол об избрании генерального директора сроком на три года, и срок истекает в 2015 году. И в трудовой есть запись о назначении на должность генерального директора в ООО 1. Меня интересует, запись об увольнении нужна? Или просто нужна запись об избрании в ООО 2 и протоколы?

    23 Января 2014, 15:47

    Уточнение клиента

    Луиза, здравствуйте!

    Уста ООО 1 и ООО 2 я посмотрю. Открылись новые обстоятельства) В ООО 2 есть протокол о назначении генерального директора в 2012 году и есть приказ о назначении генерального по совместительству. Сейчас готовят приказ ООО 2 переводе генерального директора с совместительства на постоянную работу. У меня вопрос, приказы имеют юридическую силу? Или только протоколы? Трудового договора вообще у генерального никогда не было. Он сам учредитель.

    31 Января 2014, 08:50
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Обратите внимание на п. 2 предыдущего сообщения о внесении записи в трудовую книжку, а именно «Избран на должность Генерального директора в ООО 1 по совместительству/Протокол общего собрания участников ООО 1  №_ от_ .» (предположим если это будет внеочередное общее собрание участников по рассмотрению заявления Генерального директора по совместительству)

    Если вы укажите что Генеральный директор уволен, то основание будет иным. То есть в протоколе будет указано, что трудовые отношения с Генеральным директором прекращены и назначен, к примеру, временный директор. И временного необходимо будет провести через ЕГРЮЛ.

     Остается вопрос о необходимости указания в трудовом договоре того обстоятельства, что работа в ООО 1 является работой по совместительству.

    23 Января 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Татьяна, добрый день.

    Посмотрите, пжста, сообщения в прикрепленных файлах в чате, а также файл направленный настоящим письмом.

    • Схема 1 и схема 2.docx
    30 Января 2014, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Луиза добрый день!

    Спасибо!

    31 Января 2014, 09:56
stats