Нельзя чтобы подавало заявление на получение разрешения опеки какое то доверенное лицо или как то так

Вопрос про продажу дома с долей несовершеннолетнего ребенка в нем. И конкретно пункт про получение разрешения от органов ОПЕКИ на продажу.

Суть

Есть дом в МО

Когда то куплен ВНЕ брака

Матерью ребенка с использованием мат. капитала.

С тех пор прошло лет 8, ребенку сейчас 10 лет.

Доли выделены.

Дом принадлежит только матери и 1 несовершеннолетнему. Вопросов по отцу или мат. капиталу нет.

Теперь пришло время это продать и купить ребенку другое жилье.

Выложили объявление, долго искали покупателя на дом. И вот наконец нашли, НО

как раз в это время мать и ребенок уезжают за границу на длительный отдых.

Но нас это не обеспокоило потому что мы собирались дать доверенность на решение вопросов связанных с продажей на бабушку, чтобы она тут шуршала поскольку задача хлопотная.

Однако, в опеке там говорят что почему то по доверенности ничего сделать нельзя.

Нельзя чтобы подавало заявление на получение разрешения опеки какое то доверенное лицо или как то так.

Я не понимаю что тут за история. Вообще не соображу что за дела. Помогите разобраться.

Можно ли пройти ВЕСЬ путь от полного начал до полного конца по доверенности или все же есть какой то момент который вообще никак кроме полного физического присутсвия матери невозможно осуществить?

Я что то потерялся.

Возможно можно сделать какое то заявление от матери на получение разрешения, которое заверить в консульстве и это заявление просто подасть бабушка по доверенности?

Или какой вообще тут правильный путь если мать физически не может попасть в опеку.

Подскажите

Спасибо!

, Николай, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай,

Получение предварительного разрешения на совершение сделок с имуществом несовершеннолетнего законодательно урегулировано в ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/

В Москве эту услугу предоставляет Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы (из вопроса следует, что Вы из этого города).

С порядком и условиями предоставления данной услуги (Получение предварительного разрешения на совершение сделок с имуществом несовершеннолетнего) Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://www.mos.ru/pgu/ru/services/procedure/0/0/7700000010000269585/

Услуга предоставляется бесплатно, срок представления — 15 рабочих дней.

В разделе «Перечень необходимых сведений» — подробно перечислены документы, которые необходимо представить для получения указанного разрешения.

По вопросу возможности представительства матери при получении данной услуги (по доверенности) — прямого ответа на этот вопрос нет.

Однако, анализ перечня документов и порядок их представления — позволяет предположить невозможность такого представительства.

1). Необходимо представить копии паспортов всех собственников продаваемого и приобретаемого жилого помещения. При этом, должны быть представлены оригиналы паспортов — предоставляются для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги.

2). Необходимо представить документы, удостоверяющие личность законных представителей несовершеннолетнего (матери). Также, должен быть представлен оригинал паспорта — предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги.

Достаточно сложно предположить предоставление оригинала паспорта матери (для просмотра и снятия копий) ее представителем (бабушкой). Просмотр подразумевает не только ознакомление с документом, но и установление личности заявителя.

Получить результат услуги (разрешение) можно по почте, а вот подача необходимых документов предполагает личное присутствие законного представителя несовершеннолетнего (матери).

Вы можете точно выяснить возможность получения вышеуказанного разрешения без личного присутствия законного представителя несовершеннолетнего в Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы. Контакты по ссылке:

https://dszn.ru/contacts

Желаю удачи,

В Москве эту услугу предоставляет Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы (из вопроса следует, что Вы из этого города). С порядком и условиями предоставления данной услуги (Получение предварительного разрешения на совершение сделок с имуществом несовершеннолетнего) Вы можете ознакомиться по ссылке: www.mos.ru/pgu/ru/services/procedure/0/0/7700000010000269585/

 Коллега, речь не о Москве, а о Московской области.

По Московской области все аналогично.

Соответствующего Административного регламента по этой услуге в МО не принято (имеется проект).

Обратиться за разрешением м. через МФЦ. Услуга — «Выдача предварительного разрешения органа опеки и попечительства, затрагивающего осуществление имущественных прав несовершеннолетнего подопечного».

На сайте МФЦ Подольска указан Перечень документов, предоставляемых заявителем:

2.Документ, удостоверяющий личность Заявителя;

6.Нотариально заверенное заявление второго Законного представителя на совершение сделки (в случае, когда второй Законный представитель не имеет возможности подать заявление лично);

http://www.podolskmfc.ru/?q=service/374-vydacha-predvaritelnogo-razresheniya-organa-opeki-i-popechitelstva-zatragivayushchego

то есть, представительство (на основании нотариальной доверенности) возможно только в отношении второго законного представителя, при условии — что первый законный представитель обращается за услугой лично.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

Но нас это не обеспокоило потому что мы собирались дать доверенность на решение вопросов связанных с продажей на бабушку, чтобы она тут шуршала поскольку задача хлопотная. Однако, в опеке там говорят что почему то по доверенности ничего сделать нельзя. Нельзя чтобы подавало заявление на получение разрешения опеки какое то доверенное лицо или как то так. Я не понимаю что тут за история. Вообще не соображу что за дела. Помогите разобраться.

 полагаю, орган опеки исходит из буквального толкования Письма Минпросвещения  России от 23.12.2021 N 07-7890 О методических рекомендациях (вместе с Методическими рекомендациями по вопросам выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений на осуществление имущественных прав ребенка),  в параграфе 5.1 которого указано следующее:

Предварительное разрешение ООиП предоставляется законным представителям ребенка (родителям, усыновителя, опекуну/попечителю), которые либо совершают сделки от имени малолетнего, либо дают согласие ребенку в возрасте от 14 до 18 лет на совершение сделки.

Таким образом, за получением от ООиП предварительного разрешения на совершение/одобрение сделки с имуществом несовершеннолетнего в уполномоченный орган в сфере опеки и попечительства обращаются законные представители ребенка.

То есть, что орган опеки может исходить из принципа -что не разрешено, то запрещено, который присущ правоотношениям, основанным на властном подчинении их участников.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что данное Письмо не носит нормативного характера, является рекомендательным.

В то же время, федеральное законодательство не содержит запрета передачу полномочий, которыми обладает законный представитель, доверенному лицу.

В соответствии с п.2 ст.37 ГК РФ опекун не праве распоряжаться имуществом опекаемого, указанная норма в силу п.3 ст.60 СК РФ применяется в равной степени и к родителям несовершеннолетних детей (законных представителей).

Порядок получения предварительных разрешений установлен адм.регламентами, принятыми в муницпальных образованиях, возможно и в конкретном ООиП также руководствуются и им, им  должен быть установлен  круг заявителей и перечень необходимых документов, основания для отказа в предоставлении гос.услуги и т.д. Для верности все это следует изучать, чтобы делать выводы о каком-либо конкретном алгоритме действий.

Возможно, подойдет вариант и с консульским заверением подписей родителей в заявлении о предоставлении разрешения, данное заявление с приложением необходимых документов по перечню направить почтой с просьбой направить решение по заявлению такжже почтой по определенному адресу в РФ.

В соответствии с п.3 ст.21 ФЗ Об опеке и попечительстве

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Все остальные необходимые действия однозначно может совершить представитель по доверенности, при наличии у себя соответствующих полномочий, указанных в доверенности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд есть смысл разделить полномочия. Поскольку родитель с ребенком еще не уехал

как раз в это время мать и ребенок уезжают за границу на длительный отдых.

прямо сейчас матери есть смысл лично подать соответствующее заявление на получение предварительного разрешения на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего. А вот получить это разрешение в виде документа и совершить последующие действия в целях реализации недвижимого имущества можно будет уже по доверенности.

Насмотря на то, что в приведенных коллегой Каргапольцевым Методических рекомендациях Минпроса №07-7890 (которые хоть и носят рекомендационный характоер, но разумеется все органы ООиП ими в свое деятельности руководствуются) указано

В соответствии с пунктом 2 статьи 182 ГК РФ не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично.

Таким образом, полномочия родителей (усыновителей, опекунов/попечителей) по получению предварительного разрешения от ООиП не могут передаваться по доверенности третьим лицам.

  формулировка «по получению» предполагает не физическое получение данного документа, а инициативное обращение за его получением. Таким образом матери ребенка есть смысл совершить два действия:

1. Лично направить в ООиП заявление на получение предварительного разрешения на совершение сделки.

2. Оформить доверенность на бабушку, в которой помимо прочего будет прописано право на получение от ООиП готового документа.

Если же они уже уехали, то конечно этот ваиант не работает. Однако не совсем ясно, что с отцом. Ведь он будучи законным представителем ребенка тоже должен согласиться с совершением сделки. И соответственно на него можно возложить личное обращение в ООиП, а мать в этом случае (если она уже уехала) должна будет передать ему нотариально заверенное согласие на совершение сделки, которое она вполне может оформить в консульстве страны, в которой находится.

Отдельно следует отметить, что в консульство сейчас попасть довольно затруднительно. Для того, чтобы оформить документ, необходимо заранее согласовать дату и время прибытия и направить по электронной почте текст документа, подпись на котором необходимо будет удостоверить в порядке, установленном ст. 26 Федеральным законом от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации». То есть при договоренности о сделке следует закладывать некоторое время в том числе и на процедуру получения удостоверения согласия.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Николай.

В соответствии с ч. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Указанная статья соответственно распространяется и на родителей.

По закону, если ребенок несовершеннолетний, и он одновременно является собственником квартиры или доли в ней, сделку от имени ребенка осуществляет его родитель.

Если ребенку меньше 14 лет, то расписываться в договоре купли продажи он не имеет права.

Соответственно подписи в договоре купли продажи ставит родитель.

В любом случае, для проведения такой сделки необходимо получить разрешение от Органов опеки и попечительства.

Исходя из практики скажу так.

В законе нет прямого запрета на осуществление такой сделки по доверенности другим лицом.

Но как правильно Органы опеки отказывают в таких случаях по следующим основаниям:

1. Затрагиваются интересы несовершеннолетнего ребенка.

2. Представлять интересы ребенка обязан его законный представитель, а это его мать в данном случае.

3. Собственника квартиры два. Соответственно доверенность должны быть правильно оформлена.

Возможно, что в органы опеки поступило заявление на получение разрешения на сделку, но в нем не отражены достаточные основания, которые подтверждают, что ребенку будут созданы лучшие условия, что будет приобретена квартира лучше предыдущей. Не предоставлены достаточные данные о том, как вы будете распоряжаться долей несовершеннолетнего.

Если же вы продаете квартиру, но новую покупать не собираетесь вам тоже законно откажут.

Единственное, вы можете открыть специальный счет, на который с продажи квартиры поступят денежные средства. Они будут заморожены до того момента, когда вы соберётесь купить квартиру и выберете конкретный вариант.

Если были соблюдены все вышеописанные условия, но вам все равно отказали, вы имеете право обжаловать отказ в суд.

Но вероятность такого обжалования в вашу пользу невелика.

Советую весь путь по сделке по возможности осуществить законным представителем, матерью ребенка.

В таком случае вся сделка пройдет быстрее и оперативнее.

Но если мать физически не может попасть в опеку, тогда соблюсти все условия, предоставить необходимые документы в опеку, получить письменный отказ и обжаловать в судебном порядке.

Удачи Вам.