И могу я требовать моральный ущерб (товары были на день рождение ребенку)?

Здравствуйте! Купил в интернет-магазине Связной три товара с хорошей скидкой (оплатил), Связной отменил заказ из-за технического сбоя. Отправил им претензию на юр адрес с требованием предоставить товары. Ответа от них нет, но деньги вернули (11 дней спустя), роспотреб говорит подавать в суд. Как это правильно сделать? Ведь деньги мне вернули... И могу я требовать моральный ущерб (товары были на день рождение ребенку)?

, Николай, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. № 5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.