Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Имеют ли гибдд право останавливать для проверки документов

имеют ли гибдд право останавливать для проверки документов вне стационарных постах ?

если ссылаться на приказ мвд 185.63 то этот закон запрещает а закон о полиции 13ст.20 им это разрешает непонятная ситуация помогите пожалуйста!

26 Января 2014, 10:11, вопрос №350310 марсель, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Вне стационарных постов могут остановить только если вы нарушили ПДД, либо если нужна ваша помощь допустим иным участникам ДТП, просто для проверки документов могут остановить строго на стационарных постах. Эта тема уже достаточно исследована юристами, очень много инструкций для автолюбителя в интернете, можете поискать. Выучить конечно все пункты сложно, но распечатать и возить с собой в бардачке как памятку будет полезно

    26 Января 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    То есть остановка с целью проверки документов не допустима, но запрета на проверку документов вне стационарного поста нет. ТО есть если вас остановили, вы спросили цель остановки, вам озвучили как проверку документов, то можете написать жалобу, но просто уехать не можете. ведь остановка уже произошла, тут и кроется казус.

    Правила ПДД

    2. Общие обязанности водителей

    2.1.1. Иметь при себе и по требованию
    сотрудников полиции передавать им для
    проверки:
    — водительское удостоверение или временное разрешение на право
    управления транспортным средством соответствующей категории;
    — регистрационные документы на данное транспортное средство, а при
    наличии прицепа — и на прицеп;
    — документ, подтверждающий право владения,
    или пользования, или распоряжения данным
    транспортным средством, а при наличии
    прицепа — и на прицеп — в случае управления
    транспортным средством в отсутствие его
    владельца;
    — в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по
    перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист,
    лицензионную карточку и документы на
    перевозимый груз, а при перевозке
    крупногабаритных, тяжеловесных и опасных
    грузов — документы, предусмотренные
    правилами перевозки этих грузов;
    — страховой полис обязательного
    страхования гражданской ответственности
    владельца транспортного средства в случаях,
    когда обязанность по страхованию своей
    гражданской ответственности установлена
    федеральным законом.
     В случаях, прямо предусмотренных
    действующим законодательством, иметь и
    передавать для проверки работникам Федеральной
    службы по надзору в сфере транспорта
    лицензионную карточку, путевой лист и
    товарно-транспортные документы
    26 Января 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats