Супруга вызвала мастеров по ремонту Стиральной машины они разобрали увезли запчасти потом выставили счёт в тридорого

Добрый вечер!!! Супруга вызвала мастеров по ремонту Стиральной машины они разобрали увезли запчасти потом выставили счёт в тридорого.

Есть нюанс документы с ними вообще не были оформлены!

Теперь говорят что не отдадут комплектующие пока деньги не заплатим!!! Что делать?

, Александр, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Подобные действия можно квалифицировать как незаконное удержание чужого имущества и нанесение вреда чужому имуществу (порча чужого имущества).

Незаконное удержание чужого имущества.

Преступлением такие действия могут быть квалифицированы по нормам Уголовного кодекса (ст. 330 — самоуправство, ст. 160 — присвоение и растрата).

В качестве административного правонарушения подобные действия могут расцениваться по нормам Кодекса об административных правонарушениях РФ (ст. 19.1).

НО!
Меры будут законными, если вещь оказалась у удерживающего ее лица на легальных основаниях (в соответствии с договором или в силу норм права), а для признания действий по удержанию легальными необходимо наличие долга у владельца вещи перед удерживающим ее лицом.
Нанесение вреда чужому имуществу (порча)
Под порчей имущества подразумевают неумышленное или умышленное причинение вреда чужой собственности, которая имеет ценность и материальное выражение.
Наказание за порчу имущества определяется в зависимости от того, по какой статье проходит дело:
1. Согласно статье 7.17 КоАП правонарушителя обяжут выплатить штраф, размер которого составит от 300 до 500 рублей.
2. Согласно статье 167, часть 1 УК РФ:
Штраф до 40 000 рублей или в размере трехмесячного дохода. Обязательные или исправительные работы длительностью до 360 часов или до года. В случае нанесения особо крупного ущерба – лишение свободы на срок до 2-х лет.
3. Согласно статье 167, часть 2 УК РФ – до 5 лет лишения свободы.
4. Статья 168 УК РФ, предусматривает: Уплату штрафа до 120 000 рублей., лишение свободы на срок до 1 года. Применяется лишь в особо тяжких случаях.
5. Согласно статье 214 УК РФ: Если преступник действовал один – до 3 месяцев ареста. Если имущество было испорчено из-за расовых, политических или идеологических взглядов, виновнику грозит лишение свободы на срок до 3 лет.

Обратитесь в полицию с требованием призвать виновного к ответственности согласно УК РФ и КоАП РФ. Для этого необходимо составить заявление.
Подайте иск в суд. Он должен быть подан по месту проживания ответчика. Если размер ущерба менее 50 000 рублей, дело рассматривается мировым судьей, в противном случае заявление подается в районный суд.

Александр
Клиент, г. Москва
Ответ просто отличный супер! Но есть одно «НО»Мы не знаем адрес мастеров! Чтобы подать иск в суд! Поэтому попали!!!

Обратитесь в полицию. Опишите ситуацию. Вам, я уверен, помогут.