Здравствуйте, если я мама двоих детей до 14 лет (школьный возраст) Воспитываю одна, я в разводе

Здравствуйте, если я мама двоих детей до 14 лет (школьный возраст) Воспитываю одна, я в разводе. Имею ли я права выбрать отпуск, тогда, когда надо мне. Чтоб вывести детей отдохнуть. Проживаем в районе крайнего севера. Работалатель даёт отпуск, но не тогда, когда надо мне. Благодарю

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Правом выбирать время для очередного отпуска законом наделены немногие. В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ график очередных ежегодных отпусков на следующий календарный год наниматель составляет по своему усмотрению.

Право на выбор времени отпуска имеют (и работодатель обязан предоставить отпуск в это время):

женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком;
работники в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, до достижения младшим ребенком возраста 14 лет;
мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам;
работники, которые ранее были отозваны из отпуска, в части неиспользованной в связи с этим части отпуска,
лица, отнесенные к категории ветеранов соответствующим законом «О ветеранах»;
граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
·  граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

·  доноры крови и ее компонентов, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России;

·  герои труда, герои СССР и России, полные кавалеры орденов Славы;

·  супруги военнослужащих (отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих);
лица, работающие по совместительству (отпуск предоставляются одновременно с отпуском по основной работе).