Возврат денег за товар ненадлежащего качества с интернет-магазина

Купил плеер Sony в интернет-магазине. Спустя 3 месяца плеер перестал заряжаться. По совету интернет-магазина обратился в авторизованный сервисный центр Sony.

Мне выдали заключение, что товар не подлежит ремонту.

Я написал заявление на возврат денег почтовым переводом, принес его в пункт выдачи товаров, они мне подписали его, что оно принято.

С тех пор прошло более 4-х месяцев, они утверждают что бумаги им еще не пришли в отделение в Москве.

Как в этом случае поступить?

Как действовать через суд, если в ближайшие месяцы не добьюсь ответа?

, Вадим, г. Пермь
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Вадим!

Согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 данного Закона сроков продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Вы можете попытаться связаться с интернет магазином и сослаться на указанные статьи, обосновывающие Ваше право не только на возврат денег, но и на получение неустойки.

Впоследствии обращайтесь в суд, в заявлении необходимо подробно изложить Вашу ситуацию (какого числа заказали товар, дата доставки, дата поломки, Ваши действия и т.д.). К заявлению нужно приложить документы, обосновывающие Ваши требования (документ, подтверждающий оплату товара, заключение о том, что товар не подлежит ремонту, заявление на возврат денег с подписью о принятии).