Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Обязанность по оплате коммунальных услуг за обслуживание дома, не введенного в эксплуатацию

Здравствуйте. Мной был заключен и оплачен Договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. Дом построен. Квартира мною принята, но только по предварительному акту приема-передачи. Когда его подписывала - Застройщик обещал ввести дом в эксплуатацию в ближайшее время, но в итоге получил отказ на ввод. В итоге Застройщиком нарушены по непонятным причинам обязательства по срокам на несколько месяцев. В квартире мы живем. Дом в эксплуатацию не сдан. На кого по Закону должны быть возложена обязанность по оплате коммунальных услуг? По Договору - мы обязуемся с момента подписания акта-приема передачи, который, я так понимаю, мы будем подписывать только с вводом дома в эксплуатацию. Однако, Управляющая компания выставила счет нам уже сейчас. Если это правомерно, на основании каких тарифов и нормативов? В какой момент мы можем обратиться в суд с просьбой возместить свои убытки, связанные с продлением ввода дома в эксплуатацию (квартира куплена в ипотеку и платеж на момент строительства выше платежа, установленного Банком на момент оформленного права собственности на квартиру)? Если Застройщик на этот момент реорганизует свое предприятие возможно ли будет добиться правды?

25 Января 2014, 12:03, вопрос №350293 Елена, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кушнер Алексей

    Елена! Обязанность покупателя квартиры по ДДУ, возникает при двух обстоятельствах: 1. Получение застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию. 2. Прием по акту покупателем от застройщика квартиры в срок установленный законом. Вот в этот срок и с даты приема квартиры по акту у вас возникает по закону обязанность нести бремя расходов, связанных с этой квартирой. Однако если Вы приняли квартиру раньше даты получения застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию и живете в ней, и при этом пользуетесь коммунальными услугами, Вы должны урегулировать все платежи связанные с квартирой только с застройщиком, а он в свою очередь с теми организациями, которые ему оказывают услуги,  в том числе и по поставке коммунальных ресурсов в дом (электроэнергия, тепло, вода, канализация и др.). По закону платить должен тот, кто потребляет услуги, и тому, кто является ответственным за дом не введенный в эксплуатацию, а это застройщик. При введении дома в эксплуатацию, законом для застройщика и органов местного самоуправления,  а также для собственников квартир в доме прописана процедура определения ответственных лиц за управление домом (см. Жилищный кодекс РФ). С уважением, Алексей! 

    25 Января 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats