Если это соглашение сторон, то при 25% от зарплаты нужна ли справка о доходе?

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе много лет, сыну 15. Живём вместе и ведем совместное хозяйство, живем полноценной семьёй. В последнее время назревает вопрос расставания и разъезда. По суду при разводе опекуном ребенка являюсь я. Муж часто в командировках, денег почти не даёт, приходится выпрашивать. Как можно оформить алименты для ребёнка. Если это соглашение сторон, то при 25% от зарплаты нужна ли справка о доходе? Если через суд, то можно ли подать иск по месту жительства, если мы разводились в другом городе? Если по решению суда я опекун, но хочу, чтобы ребёнок остался с мужем, который в состоянии его обеспечить, но не будет этого делать добровольно, нужно ли мне платить алименты?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Соглашение об уплате алиментов должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено.

(ст.100 СК РФ).

В любое время в той же форме по взаимному согласию сторон соглашение может быть изменено или расторгнуто. Для заключения соглашения вам не требуется предоставление справки о доходах. При взыскании алиментов в судебном порядке в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 29 ГПК РФ

предусмотрена подсудность по выбору истца (альтернативная подсудность), поэтому такие иски могут предъявляться как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца

Если ребенок будет проживать с отцом, то он  имеет право подать иск о взыскании алиментов с вас.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что в соглашении можно указать любую сумму по договорённости? Я прочитала, что ребёнок с 14 лет является стороной этого соглашения, при заверении у нотариуса он тоже должен присутствовать?

Да, как сможете договориться с супругом. Согласно ст. 104 СК РФ алименты могут уплачиваться

в долях к заработку лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов. Присутствие ребенка, достигшего 14 лет,  не требуется.