Если пересекать границу Россия и Армения воздушным путем по загран паспорту, будет ли считаться человек выехавшим за границу?

Если пересекать границу Россия и Армения воздушным путем по загран паспорту, будет ли считаться человек выехавшим за границу? Вопрос связан с сохраниением налогового резиденства в России.

Уточнение от клиента
Имеется в виду, фиксируется пограничным контролем такой выезд?
, Мария, ст-ца. Тбилисская
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если пересекать границу Россия и Армения воздушным путем по загран паспорту, будет ли считаться человек выехавшим за границу?

 Да, будет.

Выезд за границу, предполагает ее любое пересечение, в том числе и воздушным путем.

Пересечение государственной границы — действия физических лиц, железнодорожных, автомобильных, речных, воздушных и иных транспортных средств, совершивших переход, переезд, перелет и т.п. через государственную границу.

В сиу ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Выезд за пределы территории РФ, в том числе, оставление ее воздушного пространства и рассматривается как пересечение Государственной Границы РФ и выезд за ее пределы.

Вопрос связан с сохраниением налогового резиденства в России.

 А решение данного вопроса связано с длительностью пребывания за пределами РФ, а не основанием выезда за границу и документе, предъявленном при прохождении пограничного конртроля.

Физическое лицо признается резидентом РФ если находится в России 183 календарных дня и больше в течение 12 месяцев подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Имеется в виду, фиксируется пограничным контролем такой выезд?

Да, фиксируется.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Налоговым  резидентом в общем случае считается лицо находящееся в РФ в течении года 183 дня и более( окончательный статус определяется именно по итогам года) — статья 207 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

То по какому документы Вы выезжаете за пределы РФ значения не имеет. Важен лишь срок нахождения в РФ а не то по какому документу Вы пересекли границу

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Имеется в виду, фиксируется пограничным контролем такой выезд?

Конечно фиксируется со стороны погран службы РФ.  Погран службой РА фиксируется въезд в РА.