Здравствуйте, я мобилизован, есть двое детей 1год и 10 месяцев и пол года, жена беременна, срок не большой еще, есть право на отсрочку?

Здравствуйте, я мобилизован , есть двое детей 1год и 10 месяцев и пол года , жена беременна , срок не большой еще , есть право на отсрочку?

, Роман, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

С уважением,

Добрый вечер, Роман.
Согласно ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.11.2022), отсрочка будет предоставляться, если у вас 3 детей до 16 лет и беременность жены не менее 22 недель. Таким образом, отсрочка от призыва вам не положена.