ИП применяет ПСН (розничная торговля), как должен выглядеть договор РОЗНИЧНОЙ купли-продажи, чтобы на псн продавать товар Организациям

ИП применяет ПСН (розничная торговля), как должен выглядеть договор РОЗНИЧНОЙ купли-продажи, чтобы на псн продавать товар Организациям.

, Дарья, г. Азов
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер.

Суть ситуации в том, чтобы в рамках патента отпускать товар юридическим лицам. Это возможно по договору розничной купли-продажи, существенные условия которого установлены параграфом 2 главы 30 Гражданского кодекса РФ.  Это в первую очередь, использование товара не для перепродажи, а для личного использования, или для обеспечения деятельности организации (ст. 492 ГК РФ), отпуск товара в розницу в магазине продавца, а не поставка. Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ).

Специфика розничной купли-продажи для применения патента также отражена в разъяснениях административных и судебных органов, привожу ее ниже.

В рамках патента на розничную торговлю предприниматель может отпускать товар не только физическим лицам, но и организациям, в т. ч. бюджетным. При этом форма расчетов (наличная или безналичная) значения не имеет. Важно, чтобы продажа проводилась по договору розничной купли-продажи. На эти нюансы обращает внимание Минфин России в письме от 09.02.2021 № 03-11-11/8265. Объяснение следующее.

Определение термина «розничная торговля» для целей ПСН приведено непосредственно в НК РФ. Это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ). При этом каких-либо ограничений в части применения ПСН в отношении торговли по договору розничной купли-продажи с юридическими лицами и, в частности, бюджетными организациями, не установлено. Поэтому если товары юридическим лицам продаются по договору розничной купли-продажи, то соответствующие доходы подпадают под патент вне зависимости от формы расчетов с покупателями. А вот в отношении оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки, ПСН применяться не может (пп. 5 п. 6 ст. 346.43 НК РФ).

Напомним, чтозаключать договоры розничной купли-продажи с юридическими лицами допустимо при одновременном выполнении двух условий (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18). Первое: вид товара предполагает его использование в личных целях и в предпринимательской деятельности. Имеется в виду использование товара для обеспечения деятельности организации, а не для перепродажи (мебель, канцтовары, компьютерная техника, материалы для ремонта и т. п.). И второе: товар приобретается непосредственно в магазине у розничного продавца. При этом форма расчетов значения не имеет. Товар можно отпускать по товарным накладным, и выставлять счета-фактуры на его оплату без выделения НДС (постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 № 1066/11 по делу № А07-2122/2010).