Узнает ли МВД, если сотрудник полиции обратился за медицинскими услугами в поликлинику или больницу по полису ОМС?

, Денис, г. Москва
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Страхование жизни и здоровья сотрудников МВД подлежит обязательному страхованию за счёт государства и регламентируется положениями ФЗ #52-ФЗ от 28.03.1998 года.

Риски жизни и здоровью сотрудника МВД полис ОМС не покрывает. Наличие у сотрудника полиса ОМС может свидетельствовать, например, о получении полиса в период до поступления на службу. При поступлении на службу полис ОМС необходимо сдать в страховую компанию.

О том, что у сотрудника МВД имеется полис ОМС, как правило выясняется в ходе направления запроса территориальным органом МВД в страховую компанию. При установлении факта наличия у сотрудника МВД полиса ОМС, проводится служебная проверка в отношении сотрудника.

Подумайте, оправдан ли риск обращения за медицинской помощью как гражданскому лицу при наличии предусмотренного Законом права на медицинское обслуживание в медицинских учреждениях системы МВД.

Денис
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо большое за разъяснение. Подскажите еще момент, такие запросы территориальные органы делают с определенной периодичностью на всех сотрудников или точечно по отдельным сотрудникам в случае необходимости?

Как правило, раз в год на всех сотрудников по списку.