Оказание мед. Помощи иногородним

Добрый день. Может ли моя дочь, прописанная в г. Петрозаводск, обратиться за мед. помощью в поликлинику в Санкт-Петербурге.

, Алексей, г. Апатиты
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Основные права лиц, застрахованных по ОМС, регулирует закон об обязательном медицинском страховании – федеральный закон от 29.11.2010 №326-ФЗ (далее – федеральный закон №326-ФЗ). В соответствии со ст. 16 федерального закона №326-ФЗ застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой ОМС;
на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис ОМС, в объеме, установленном территориальной программой ОМС.

Это означает, что если гражданин застрахован на территории региона А, то он будет получать медпомощь в рамках территориальной программы ОМС региона А.

Алексей
Клиент, г. Апатиты
Спасибо, ваша информация была полезной!
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Алексей, добрый день!

Согласно официального Письма от  от 02.04.2019г. Федерального Фонда обязательного медицинского страхования со ссылкой на ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

При кратковременном пребывании в другом субъекте РФ

Жители России имеют право на получение медицинской помощи по базовой программе ОМС на всей территории Российской Федерации. Наличие полиса ОМС подтверждает эти права. Для получения экстренной и неотложной медицинской помощи иногороднему гражданину необходимо обратиться в медицинскую организацию, предоставляющую медицинскую помощь амбулаторно, по месту временного пребывания с полисом ОМС и документом, удостоверяющим личность. Отказ в оказании медицинской помощи иногородним жителям при наличии этих документов является неправомерным.

При длительном пребывании в другом субъекте РФ

Если гражданин работает или длительное время проживает не по месту постоянной регистрации, он имеет право прикрепиться к поликлинике по месту временного пребывания.

Отказ в прикреплении из-за отсутствия регистрации по месту временного пребывания при наличии необходимых документов является неправомерным.

Соответственно ваша дочь имеет право обратиться за мед. помощью в поликлинику в Санкт-Петербурге.

Алексей
Клиент, г. Апатиты
Спасибо, ваша информация была полезной!